NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Шведская диаспора подарила Москве туи, их посадят вдоль Тверской Шведская диаспора подарила Москве туи, их посадят вдоль Тверской
Хвойные деревья подарены москвичам шведской диаспорой по случаю 860-летия города. Как сообщили в мэрии, программа контейнерного озеленения имеет перспективу в мегаполисе, поскольку позволяет создавать зеленые объекты в сложных местах, где недостает влаги или свежего воздуха.
13 апреля 2007 г., 22:09
Комиссия по русскому языку намерена "реабилитировать" букву "ё" Комиссия по русскому языку намерена "реабилитировать" букву "ё"
Межведомственная комиссия по русскому языку, возглавляемая министром образования и науки РФ Фурсенко, будет ставить вопрос о правовом закреплении обязательного употребления буквы "ё" при написании имен, фамилий и географических названий.
13 апреля 2007 г., 21:26
В Приморье для призывников и военнослужащих издана памятка о том, как противостоять дедовщине В Приморье для призывников и военнослужащих издана памятка о том, как противостоять дедовщине
Выпустил памятку аппарат уполномоченного по правам человека в Приморском крае. В 2006 году в аппарат омбудсмена от военнослужащих и их родителей поступило 97 жалоб, связанных с правонарушениями на военной службе, это 2,3% от общего количества обращений. На следующей неделе брошюра будет отпечатана тиражом 4 тысячи экземпляров и роздана на сборных пунктах.
13 апреля 2007 г., 20:38
В Пензе установили "невидимый" памятник "человеку-невидимке" В Пензе установили "невидимый" памятник "человеку-невидимке"
Символический памятник литературному персонажу Герберта Уэллса автор творения уже готовится внести в Книгу рекордов Гиннесса и Мировой музей розыгрышей. Реальным у "невидимого" изваяния является только постамент. Предприимчивые поклонники-инвизибилиты уже готовы выпустить сувенирную продукцию по этому случаю.
13 апреля 2007 г., 20:05
Генпрокуратура РФ предъявила Березовскому новое обвинение - в хищении 214 млн рублей "Аэрофлота" Генпрокуратура РФ предъявила Березовскому новое обвинение - в хищении 214 млн рублей "Аэрофлота"
Дело в отношении Бориса Березовского о хищениях средств "Аэрофлота" выделено в отдельное производство, а сам он из соучастника превратился в исполнителя. Новые обвинения предъявили после того, как Березовский заявил, что готовит революцию в России.
13 апреля 2007 г., 18:36
Подольская прокуратура взяла на себя снабжение льготников лекарствами Подольская прокуратура взяла на себя снабжение льготников лекарствами
Городской прокурор инициировал подачу исков в суд против чиновников здравоохранения от лица пострадавших пенсионеров. В результате в аптеках города восстановился ассортимент медикаментов, которые даже стали приносить больным на дом. Прокурор готовится превратить расследование в показательный процесс, сообщает "Российская газета".
13 апреля 2007 г., 17:30
Суд в Страсбурге начал производство по делу о теракте на Дубровке по иску Чернецовой
Суд в Страсбурге начал производство по делу о теракте на Дубровке по иску Чернецовой
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело по жалобе потерпевших в результате захвата заложников театрального центра в Москве. Заявителями являются 58 человек из России, Украины, Казахстана, Нидерландов и США. Жалоба была подана еще в 2003 году в связи с отказом российскими судами в удовлетворении требований о компенсации морального ущерба.
13 апреля 2007 г., 17:20
Human Rights Watch будет отслеживать "Марш несогласных" в Москве Human Rights Watch будет отслеживать "Марш несогласных" в Москве
Заместитель главы московского офиса Human Rights Watch Александр Петров сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что правозащитники будут следить за возможным нарушением прав человека в ходе субботней акции, и не исключил, что организация сделает по этому поводу специальное заявление.
13 апреля 2007 г., 17:16
В Москву перед "Маршем несогласных" съезжается ОМОН из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Пензенской и Нижегородской областей В Москву перед "Маршем несогласных" съезжается ОМОН из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Пензенской и Нижегородской областей
Во время Марша в столице будут дежурить 2,5 тысячи бойцов ОМОНа и 6,5 тысяч милиционеров. На Пушкинской площади, где намерены собраться "несогласные", заготовлены металлические ограждения. В столицу также съезжаются активисты прокремлевских молодежных движений - "Молодой гвардии" и "Наших".
13 апреля 2007 г., 17:05
К 2025 году в Москве и области будут жить 25 миллионов человек К 2025 году в Москве и области будут жить 25 миллионов человек
Такой прогноз дал замгендиректора Института Генплана города Валерий Беккер. В самой Москве будут жить 14 миллионов, если сохранятся нынешние темпы строительства жилья. Приток населения будет за счет мигрантов.
13 апреля 2007 г., 16:55
Кремль: после своих заявлений Березовский  не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам человека Кремль: после своих заявлений Березовский не может пользоваться защитой Европейской конвенции по правам человека
По словам заместителя пресс-секретаря президента РФ, человек, призывающий к насильственной смене власти в России, не может пользоваться защитой со стороны Конвенции. Ранее сотрудник Кремля уже заявлял, что в соответствии с законами РФ высказывания Березовского являются уголовным преступлением.
13 апреля 2007 г., 16:41
Вслед за питерским "Яблоком" из-за "Марша несогласных" прокуратура грозит приостановить деятельность ОГФ Каспарова Вслед за питерским "Яблоком" из-за "Марша несогласных" прокуратура грозит приостановить деятельность ОГФ Каспарова
Лидер Объединенного гражданского фронта получил по почте соответствующее представление. Оппозиция не послушалась властей и провела в Питере 3 марта шествие вместо митинга. Подобное ожидается и в субботу в Москве, несмотря на требование прокуратуры "устранить допущенные нарушения".
13 апреля 2007 г., 16:31
Совфед РФ ответил американскому Госдепу за демократию Совфед РФ ответил американскому Госдепу за демократию
По мнению российских сенаторов, критические замечания администрации США по поводу демократии в России обусловлены тем, что "мир меняется, и многие страны становятся более демократичными, чем сами США". В доказательство вице-спикер поведала, как ей предложили для получения американской визы сдать отпечатки пальцев.
13 апреля 2007 г., 16:04
Госдума приняла заявление о недопустимости вмешательства США во внутреннюю политику России Госдума приняла заявление о недопустимости вмешательства США во внутреннюю политику России
Государственная Дума выражает озабоченность в связи с нарастающими беспрецедентными попытками вмешательства США в внутриполитические процессы в России. Об этом говорится в заявлении Госдумы "В связи с попытками вмешательства США во внутриполитическую ситуацию в РФ", принятом на заседании в пятницу.
13 апреля 2007 г., 15:32
Российская Генпрокуратура вызвала адвокатов Березовского Российская Генпрокуратура вызвала адвокатов Березовского
Как сообщил Андрей Боровков, один из защитников, цели визита адвокатов в прокуратуру не ясны: из извещения "ничего не понятно". Однако правоохранительные органы действуют быстро: встреча состоится уже в пятницу, скорее всего, из за скандального интервью Березовского британцам о революции в России и нового уголовного дела против него.
13 апреля 2007 г., 15:12
В Подмосковье задержали продавца опасного металла, с помощью которого можно устроить химический теракт В Подмосковье задержали продавца опасного металла, с помощью которого можно устроить химический теракт
Житель Таганрога в Подольске пытался продать 6,5 граммов тетраоксида осмия. Цена одного грамма этого вещества на черном рынке доходит до 150 тысяч долларов. OsO4 опасен даже в малых дозах, с его помощью можно приготовить химическое оружие. К свободной продаже в России он запрещен.
13 апреля 2007 г., 14:51
Российских чиновников будут наказывать рублем за молчание Российских чиновников будут наказывать рублем за молчание
Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству одобрил поправки в КоАП, предполагающие наложение штрафа на чиновников, отказывающих гражданам в праве узнать, чем занимается власть или предоставляющих недостоверную информацию об этом.
13 апреля 2007 г., 14:42
В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело за доведение до самоубийства контрактника В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело за доведение до самоубийства контрактника
В Ростове-на-Дону покончил жизнь самоубийством рядовой контрактной службы Сергей Шаповалов. Он находился в карауле 11 апреля, где выстрелил себе в подбородок из автомата. Военная прокуратура возбудила уголовное дело.
13 апреля 2007 г., 14:39
Прокуратура предъявила обвинение одному из убийц армянина в подмосковной электричке Прокуратура предъявила обвинение одному из убийц армянина в подмосковной электричке
Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила расследование уголовного дела по факту убийства 19-летнего жителя Московской области Артура Сардаряна. В преступлении обвиняется несовершеннолетний, имя которого не указывается, второй участник убийства пока не установлен.
13 апреля 2007 г., 14:11
В питерском "Яблоке" при обыске ничего не изъяли. Партия передумала и решила идти на "Марш" В питерском "Яблоке" при обыске ничего не изъяли. Партия передумала и решила идти на "Марш"
Офис партии в пятницу посетила милиция, которая затребовала финансовые документы об агитационных материалах к "Маршу несогласных". В итоге ничего не изъято. Региональное "Яблоко" решило все же участвовать в "Марше несогласных" в воскресенье, сочтя обыск провокацией.
13 апреля 2007 г., 14:08
Генпрокуратура возбуждает новое дело против Березовского за его интервью о подготовке революции в России Генпрокуратура возбуждает новое дело против Березовского за его интервью о подготовке революции в России
Юрий Чайка дал поручение компетентным органам возбудить уголовное дело. По его мнению, налицо открытые призывы к насильственному свержению конституционной власти в России.
13 апреля 2007 г., 13:07
Верховный суд РФ ликвидировал бывшую партию Горбачева Верховный суд РФ ликвидировал бывшую партию Горбачева
ФРС мотивировала свой иск о ликвидации СДПР тем, что партия не представлена в более половины субъектов Федерации региональными отделениями, превышающими 500 человек. Представители партии настаивают на том, что партия представлена в 54 регионах с численностью, превышающей 500 человек. Они собираются обжаловать решение.
13 апреля 2007 г., 13:06
Нижний Новгород намерен получить патент на  бренд "Третья столица России" Нижний Новгород намерен получить патент на бренд "Третья столица России"
В настоящее время местные власти заняты подготовкой достойных "аргументов", подтверждающих право Нижнего считаться третьим городом страны. В регионе уверены в успехе предприятия, однако юристы скептически оценили возможность зарегистрировать подобный бренд.
13 апреля 2007 г., 12:55
Лимонов, несмотря на предупреждение прокуратуры, примет участие в "Марше несогласных" Лимонов, несмотря на предупреждение прокуратуры, примет участие в "Марше несогласных"
По словам лидера национал-большевиков, представитель прокуратуры Северо-Восточного округа вручил ему письмо, в котором его предостерегли от участия в субботнем "Марше несогласных". Но Лимонов заявил, что придет на Пушкинскую площадь и примет участие во всем, что там будет происходить.
13 апреля 2007 г., 12:39
МИД РФ призвал Лондон лишить Березовского статуса политбеженца, но тот уже не боится МИД РФ призвал Лондон лишить Березовского статуса политбеженца, но тот уже не боится
"Призывы к свержению власти являются достаточным основанием, чтобы предпринять необходимые правовые меры", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Но Березовский больше не боится, что его лишат статуса и выдадут на родину, так как "ситуация изменилась после убийства Александра Литвиненко".
13 апреля 2007 г., 12:38
Британская разведка нашла в посольстве РФ и торгпредстве 30 шпионов. Это уровень времен холодной войны Британская разведка нашла в посольстве РФ и торгпредстве 30 шпионов. Это уровень времен холодной войны
По сведениям британской контрразведки, только при этих структурах действуют 30 агентов, и, вероятно, еще больше работает под прикрытием в различных организациях по всему Лондону. Россия ведет наблюдение за высокопоставленными иммигрантами и следит за технологическими разработками Великобритании, пишет The Guardian.
13 апреля 2007 г., 12:31
Подсудимые по "делу Ульмана" объявлены в федеральный розыск. Они сбежали от суда Подсудимые по "делу Ульмана" объявлены в федеральный розыск. Они сбежали от суда
Установить их местонахождение не удается, не знают где они и адвокаты подсудимых. Обвинение настаивает на аресте Эдуарда Ульмана, Владимира Воеводина и Александра Калаганского. Прокурор обвинил адвокатов в том, что они знали о намерениях своих подопечных.
13 апреля 2007 г., 11:42
Покинувший ЛДПР Керимов пытается найти пристанище в "Единой России". Но там не торопятся принять миллиардера Покинувший ЛДПР Керимов пытается найти пристанище в "Единой России". Но там не торопятся принять миллиардера
Партия власти нужна Сулейману Керимову, только что оставившему фракцию ЛДПР, чтобы гарантировать себе пропуск в следующий созыв нижней палаты парламента. Но единороссы не спешат принимать бизнесмена, опасаясь ухудшения имиджа партии. Заявление Керимова о вхождении во фракцию "Единой России" будет рассмотрено во вторник.
13 апреля 2007 г., 11:01
Российские пилоты предотвратили катастрофу  двух самолетов в израильском аэропорту Российские пилоты предотвратили катастрофу двух самолетов в израильском аэропорту
Самолет турецкой авиакомпании TTH на взлете едва не столкнулся с заходившим на посадку самолетом "Российских авиалиний". Диспетчер приказал российскому пилоту резко взять влево. Катастрофа была предотвращена только благодаря быстрой реакции российских пилотов.
13 апреля 2007 г., 10:43
Дмитрий Козак проведет консультации по кандидатуре нового главы Краснодарского края Дмитрий Козак проведет консультации по кандидатуре нового главы Краснодарского края
Полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак проведет в пятницу общественные консультации по кандидатурам, которые будут предлагаться президенту на пост главы Краснодарского края. Ранее действующий губернатор края Ткачев направил президенту страны заявление с постановкой вопроса о доверии.
13 апреля 2007 г., 10:33
Заместителем Генпрокурора РФ стал однокурсник Медведева из Петербурга Заместителем Генпрокурора РФ стал однокурсник Медведева из Петербурга
Совет Федерации утвердил кандидатуру Александра Гуцана на должность замгенпрокурора по Северо-Западному федеральному округу. Ранее он работал замглавы Федеральной службы судебных приставов, входящей в Минюст. У Гуцана большой опыт прокурорской работы в Санкт-Петербурге. Иностранными языками не владеет.
13 апреля 2007 г., 09:58
Красноярская прокуратура сочла правомерными обыски в офисах СПС Красноярская прокуратура сочла правомерными обыски в офисах СПС
Накануне сотрудники милиции взломали двери штаба и произвели там обыск. Представители СПС заявили, что "сотрудники правоохранительных органов забрали все содержимое портфелей, рюкзаков и дамских сумочек, включая косметику". Между тем, прокуратура не нашла нарушений в действиях правоохранителей.
13 апреля 2007 г., 09:56
В Москве задержаны участники "Марша несогласных". Столице предрекают "неспокойную субботу" В Москве задержаны участники "Марша несогласных". Столице предрекают "неспокойную субботу"
По словам прибывших из Нижнего Новгорода лидеров Общества российско-чеченской дружбы, в милиции им заявили, что задержание связано с их участием в "Марше несогласных". Гарри Каспаров заявил, что "маршисты" обойдут все преграды властей, чтобы провести задуманную акцию. "Новые известия" также опубликовали список мест, где будет маршировать "Другая Россия" и митинговать прокремлевская "Молодая гвардия".
13 апреля 2007 г., 09:48
Эксперты: в катастрофе Ту-134 в Самаре виноват экипаж - лайнер сажал второй пилот в плохих метеоусловиях Эксперты: в катастрофе Ту-134 в Самаре виноват экипаж - лайнер сажал второй пилот в плохих метеоусловиях
Пилоты во время посадки в сложных метеоусловиях не поняли друг друга, кто же из них должен взять управление на себя, в результате чего штурвал не был переведен вовремя в нужное положение. Заходя на посадку, пилоты землю не видели, однако не зашли на второй круг, пишет "Время новостей".
13 апреля 2007 г., 09:30
Кремль получил полный контроль над телеканалом Рен-ТВ Кремль получил полный контроль над телеканалом Рен-ТВ
Инвестиционная компания "Аброс", являющаяся "дочкой" петербургского банка "Россия", контролируемого близким к президенту Владимиру Путину Юрием Ковальчуком и известного своими высокопоставленными выходцами (Андрей Фурсенко, Владимир Якунин), довела свою долю в "Медиа-Холдинге Рен-ТВ" до более 50% акций.
13 апреля 2007 г., 08:49
Правительство РФ готовит переход на Евро-3, который ударит по карману автомобилистов Правительство РФ готовит переход на Евро-3, который ударит по карману автомобилистов
В правительство внесен законопроект о переходе с 1 января 2009 года на бензин стандарта Евро-3. Борьба за экологию затронет иномарки, отечественный автопром и нефтяные компании. Нужное оборудование есть в РФ только на 3 заводах. Наш бензин едва дотягивает до Евро-2, а на Западе уже давно Евро-4, пишет НГ.
13 апреля 2007 г., 08:44
Березовский: "Я готовлю новую революцию в России" Березовский: "Я готовлю новую революцию в России"
Борис Березовский заявил о том, что для смены правящего в РФ режима необходимо применить силу. По словам бизнесмена, он финансирует своих сторонников в России, которые готовят "дворцовый переворот". Примечательно, что интервью Березовского появилось накануне акций протеста, которые должны пройти в Москве в субботу, 14 апреля.
13 апреля 2007 г., 08:31
В Татарстане совершил аварийную посадку Як-42 В Татарстане совершил аварийную посадку Як-42
Причиной происшествия стала неисправность элеронов крыльев - рулевой поверхности, представляющей часть хвостовой части крыла самолета. На борту воздушного судна находились 76 пассажиров и семь членов экипажа.
13 апреля 2007 г., 08:24
В 2006 году в результате дедовщины в армии РФ  пострадали почти 7000 военнослужащих В 2006 году в результате дедовщины в армии РФ пострадали почти 7000 военнослужащих
Из них 33 - погибли. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки, направленном в Совет Федерации. Согласно документу, в результате различных преступлений и происшествий в российских Вооруженных силах погибли 766 военнослужащих.
13 апреля 2007 г., 07:27
В Москве ожидается холодный ветер, снег с дождем и не более 8 градусов тепла В Москве ожидается холодный ветер, снег с дождем и не более 8 градусов тепла
В ночь на 14 апреля, благодаря мощным потокам арктического воздуха, в столице и пригороде еще сильнее похолодает. В субботу - переменная облачность, небольшие осадки - снег и дождь.
13 апреля 2007 г., 07:05