Президент РФ Владимир Путин внес в среду, 13 декабря, на ратификацию в Госдуму соглашение с Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в Тартусе на 49 лет Президент Путин посетил 11 декабря авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме "наиболее боеспособной группировки международных террористов". Он поручил приступить к выводу из Сирии значительной части российского воинского контингента
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин внес в среду, 13 декабря, на ратификацию в Госдуму соглашение с Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в Тартусе на 49 лет
Global Look Press
 
 
 
Президент Путин посетил 11 декабря авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме "наиболее боеспособной группировки международных террористов". Он поручил приступить к выводу из Сирии значительной части российского воинского контингента
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин внес в среду, 13 декабря, на ратификацию в Госдуму соглашение с Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в Тартусе на 49 лет, подписанное 18 января 2017 года в Дамаске. Информация об этом опубликована в думской электронной базе данных.

Согласно тексту договора, Сирия выражает согласие с РФ "в расширении территории пункта материально-технического обеспечения, а также в развитии и модернизации его инфраструктуры для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа". Территория пункта включает в себя береговую зону, водную акваторию в районе порта Тартус и причальную зону.

Российская сторона получила этот пункт военного базирования в безвозмездное пользование. В соответствии с документом, Россия может разместить в Тартусе одновременно до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерной энергетической установкой, "при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности". Договоренность действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на 25-летние периоды.

- В Пентагоне пока не видят значительного сокращения российской группировки в Сирии

Данный пункт МТО пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирийской Арабской Республики (САР): "Его движимое и недвижимое имущество пользуется иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий", - уточняется в соглашении. Пункт МТО, его личный состав и работающие там члены экипажей освобождаются САР от всех налогов, сборов и пошлин.

Также отмечается, что функционирование пункта МТО осуществляется силами и средствами России. "Российская сторона имеет право направить в Сирийскую Арабскую Республику и содержать за счет российской стороны необходимый личный состав пункта материально-технического обеспечения", - говорится в документе.

Напомним, президент Путин посетил 11 декабря авиабазу Хмеймим в Сирии, где объявил о разгроме "наиболее боеспособной группировки международных террористов". Он поручил приступить к выводу из Сирии значительной части российского воинского контингента.

Сколько времени продлится вывод войск, официально не сообщается. При этом первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал РБК, что на вывод личного состава и военной техники потребуется около месяца. По предварительным данным, планируется вывести две трети контингента и техники.

Планируется, что российские силы, которые останутся в Сирии, смогут обеспечить дальнейшую стабилизацию ситуации в арабской республике. Помимо пункта МТО в Тартусе продолжит работать авиабаза Хмеймим.

Военная база в Тартусе существует с 1971 года. Здесь располагается единственный за пределами бывшего СССР российский пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, где могут обслуживаться российские боевые корабли в Средиземном море. В октябре 2016 года Минобороны РФ решило создать в Тартусе постоянную военно-морскую базу.

Добавим, что в октябре 2017 года власти Сирии предложили РЖД восстановить железнодорожную ветку между Тартусом через Хомс к фосфатным рудникам.