Экс-мэр Томска будет освобожден: родственники выплатили 4 млн рублей залога В апреле Верховный суд РФ отменил постановление Томского областного суда от 16 февраля и постановил освободить бывшего мэра Томска Александра Макарова из-под стражи под залог в 4 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-мэр Томска будет освобожден: родственники выплатили 4 млн рублей залога
RTV International
 
 
 
В апреле Верховный суд РФ отменил постановление Томского областного суда от 16 февраля и постановил освободить бывшего мэра Томска Александра Макарова из-под стражи под залог в 4 млн рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности
RTV International

Залог, необходимый для освобождения из-под стражи экс-мэра Томска Александра Макарова, предоставлен его родственниками. Сумма залога составляет 4 млн рублей. По словам пресс-секретаря Макарова Ольги Богдановой, деньги в пятницу перечислены на депозитный счет Верховного суда. В настоящее время экс-мэр продолжает находиться под стражей, так как документы еще не пришли из Верховного суда в Томск.

"Интерфакс" передает, что Макарова должны будут отпустить, как только поступят документы.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. Томский областной суд 16 февраля 2009 года продлил срок содержания под стражей бывшему мэру до 20 мая 2009 года.

Макарову и его родственнице Нине Егоренковой предъявлены обвинения по 11 эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления. Десять эпизодов касаются бывшего мэра Томска. Он обвиняется по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч. 2.ст. 285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п. "г" ч. 4 ст. 290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности"(ст. 289), "халатность" (ст. 293), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159), "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч. 3 ст. 163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч. 2 ст. 228).

В апреле Верховный суд РФ отменил постановление Томского областного суда от 16 февраля и постановил освободить бывшего мэра Томска Александра Макарова из-под стражи под залог в 4 млн рублей.

В марте Александр Макаров выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Суд постановил, что ему должны выплатить 8 тыс. евро компенсации за моральный ущерб. В Страсбургский суд Макаров жаловался на условия предварительного заключения и незаконное продление срока ареста.