Ванну фирмы Burg из коллекции Crono 2.0 ФСО приобретет взамен сломавшейся Аппарат губернатора и правительства Еврейской автономной области решил обойтись маркой Toyota Land Cruiser за 3,3 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ванну фирмы Burg из коллекции Crono 2.0 ФСО приобретет взамен сломавшейся
keramax.nn.ru
 
 
 
Аппарат губернатора и правительства Еврейской автономной области решил обойтись маркой Toyota Land Cruiser за 3,3 млн рублей
autoprostor.ru
 
 
 
Во вторник Счетная палата (СП) опубликовала результаты проверки эффективности системы госзакупок для государственных нужд
RTV International

Российские силовики не унимаются в своем стремлении к роскоши, очередной пример которого обнародовала "Независимая газета": на официальном сайте государственных закупок федеральная служба охраны (ФСО) разместила заказ на покупку ванны для служебных нужд по минимальной цене в 336.492 рубля. Ванну фирмы Burg из коллекции Crono 2.0 ФСО приобретет взамен сломавшейся.

Требования к служебной ванне прописаны весьма подробно. Ванна должна быть беломраморной, длиной 1900 мм, шириной 900 мм и высотой 520 мм. Изделие необходимо поставить в комплекте с хромированным сливом/переливом и с декоративной панелью. Вместимость ванны должна составлять 310 литров.

Поставщик обязан проследить и за наличием "арматурной панели с отверстиями под набортный смеситель арт. 27.532.780.00 на 4 отверстия с ручным душем Dorn Bracht коллекции MEM".

Аукцион состоится 22 апреля. Доставить ванну следует не в штаб-квартиру ФСО, а в поселок Усово Одинцовского района Московской области, в окрестностях которого, как известно, расположены объекты Управления делами Администрации президента РФ, в том числе правительственные дачи.

Ванна нужна не самой ФСО, а кому-то из охраняемых лиц. Это подтвердил представитель ФСО Михаил Моксяков, с которым связалась корреспондентка НГ. Высокую стоимость он объяснил тем, что ванна "не сидячая какая-нибудь, какие в хрущевки покупают".

В конце концов вопросы корреспондентки возмутили Моксякова, и тот спросил журналистку, покупала ли она сама ванну себе в квартиру. Услышав положительный ответ, Моксяков заявил: "А почему тогда мы не можем купить ванну? Почему именно она вас заинтересовала?". И пояснил, что приобретение ванны - такой же обычный процесс, как покупка, например, ручек и бумаги.

ФСО также собирается приобрести машину для летней уборки улиц за полтора миллиона рублей. Представитель ФСО Дмитрий Манаенков, когда журналист попросил у него разъяснений, дал исчерпывающий ответ: "Мы должны убирать собственную территорию".

Напомним, не одна лишь ФСО отличается пристрастием к роскоши. Большую заботу о благополучии зарубежных производителей автомобилей проявили за счет средств российских налогоплательщиков некоторые другие чиновники.

Центральная таможня закупит автомобиль премиум-класса за 8,330 млн рублей. За такие деньги можно купить почти 30 отечественных автомобилей "Лада-Калина" или одну из самых дорогих в мире машин - Bentley Continental с небольшим пробегом.

Управлению делами губернатора Челябинской области автомобиль нужен за 7,035 млн рублей, который будет оплачен из бюджета региона. По этой цене можно купить сразу два роскошных Cadillac Escalade. Но челябинским чиновникам автомобиль нужен один - BMW или эквивалент 2011 года выпуска. В информации о тендере также написано, что необходимы "полная кожаная внутренняя отделка Merino" и "отделка салона деревом ценных пород сикомор".

Аппарат губернатора и правительства Еврейской автономной области решил обойтись маркой Toyota Land Cruiser за 3,3 млн рублей. Такой же автомобиль в более скромной комплектации или его эквивалент почти за 3 миллиона заказала себе администрация Магарамкентского района Дагестана.

ГУВД по Ростовской области автомобиль для собственных нужд приобретает почти за 6 млн рублей. Примерно за те же деньги купило автомобиль МВД Кабардино-Балкарии, но здесь столь высокая стоимость объяснима - из-за постоянных терактов заказывалась полностью бронированная машина.

Администрация Иркутской области закупила 25 шапок из меха соболя на общую сумму 500 тысяч рублей. Как сообщил начальник аналитического отдела администрации Иркутской области Игорь Наумкин, "шапки куплены для формирования подарочного фонда, и чиновники в них не ходят".

Во вторник Счетная палата (СП) опубликовала результаты проверки эффективности системы госзакупок для государственных нужд, представленные в минувшую пятницу. Оказалось, что по методике Всемирного банка эффективность сложившейся в России практики госзакупок не превышает 0,4 при норме 1,0. Кроме того, СП отмечает снижение конкуренции на рынке госзакупок. Результаты своей проверки Коллегия СП решила направить президенту России.