Военного в Челябинской области уволили прямо в реанимации, чтобы не платить компенсацию
 
 
 
Военного в Челябинской области уволили прямо в реанимации, чтобы не платить компенсацию
kedahmedical.com.my

В Челябинской области жена покойного военного пытается добиться права на компенсацию. Тот лишился денег после того, как заболел в командировке, а приказ об увольнении ему зачитали прямо в палате реанимации, где он умирал после прививки от гриппа, поставленной в воинской части..

Как передает Life News, у военного остались жена, 6-летняя дочь и непогашенный ипотечный кредит.

32-летний прапорщик Алексей Бердинский 13 лет служил в рядах внутренних войск воинской части Снежинска в Челябинской области. В 2010 году начальник караула сопровождал спецгрузы. Перед очередной командировкой в окружном госпитале Алексей проходил обследование, которое показало, что военнослужащий абсолютно здоров. Врачи сделали плановую прививку от гриппа и отправили мужчину домой. Уже на следующий день Алексей поехал в командировку.

В командировке муж почувствовал себя плохо, рассказала супруга Ксения Бердинская. Вернувшись через пару недель, он попал в больницу в тяжелом состоянии с отказом почек, хотя врач перед командировкой сказал, что мужчина здоров.

В тот же вечер прапорщик Бердинский попал в больницу, где пролежал 3 месяца. За эти три месяца у абсолютно здорового человека развился целый букет заболеваний. Все это время военные и гражданские медики, не понимая, что с ним, спихивали Бердинского друг другу и не могли решить, кто из них должен его лечить.

По словам супруги, приказ об увольнении из рядов внутренних войск Алексею зачитали прямо в палате реанимации на пороге смерти.

"Военные так подло поступили, чтобы не платить страховку, а ведь муж служил, не жалея себя", - говорит Ксения Бердинская. - Ночевал в автобусах, в любую погоду был на службе. Мы мечтали о собственной квартире, в 2007 году взяли ипотечный кредит, думали, выплатим быстро".

Желая добиться справедливости, Ксения обратилась в аппарат уполномоченного по правам человека Челябинской области. Женщине удалось выиграть один суд и доказать, что заболевание Алексей Бердинский получил при исполнении обязанностей. Семье положены определенные выплаты, однако военные подали кассацию и смогли доказать свою невиновность. Алексея так и не восстановили в должности и не заплатили его семье.

Заместитель командира части № 3468 по личному составу Евгений Ужегов заявил журналистам, что в курсе истории, но заверил: все было соблюдено, нарушений законодательства не было.