Экс-президент Украины Виктор Янукович, выступая в воскресенье перед журналистами в Ростове-на-Дону, заявил, что Украина "движется к банкротству", народ страны "никогда не примет такой диктат, особенно диктат националистов" Решение о силовой операции на востоке Украины было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана "с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Украины Виктор Янукович, выступая в воскресенье перед журналистами в Ростове-на-Дону, заявил, что Украина "движется к банкротству", народ страны "никогда не примет такой диктат, особенно диктат националистов"
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Решение о силовой операции на востоке Украины было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана "с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины"
Global Look Press
 
 
 
Бреннан фактически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине
Global Look Press

Экс-президент Украины Виктор Янукович, выступая в воскресенье перед журналистами в Ростове-на-Дону, заявил, что Украина "движется к банкротству", народ страны "никогда не примет такой диктат, особенно диктат националистов", предупредил, что новые власти будут нести уголовную ответственность за то, что происходит в стране, а также обвинил США в том, что они напрямую причастны к событиям на Украине и "несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны" в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что сегодня для Украины "важны не скорейшие выборы, а диалог" и попросил военнослужащих не выполнять "преступные приказы" новых властей, "не стрелять в украинский народ".

Янукович призвал украинцев "беречь единство Украины, защищать свою страну", которая "одной ногой вступила в гражданскую войну".

"Необходимо срочное проведение референдума, который должен успокоить страну, остановить гражданскую войну и уберечь Украину от раскола. Сегодня это является единственным решением. Затем приятие новой конституции и только потом проведение парламентских и президентских выборов. Это законное и справедливое требование украинского народа, который ищет защиту от произвола беззакония и унижения", - сказал он.

Янукович считает, что называя одну часть Украины сепаратистами, а вторую "незначительную" часть революционерами, киевские власти сознательно вносят раскол в украинское общество, провоцируют дальнейшую дезинтеграцию.

По его словам, решение о силовой операции на востоке Украины было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана "с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими руководителями новых властей Украины".

"Бреннан фактически санкционировал применение оружие и спровоцировал кровопролитие на Украине", - заявил президент Украины.

Так называемая "киевская лига отдала преступный приказ на применение силы и задействование регулярной армии против мирного населения на юго-востоке Украины", - заявил Янукович. "Напомню, что когда мы были в Киеве, такие методы не применялись против радикалов и экстремистов", - отметил он.

По словам Януковича, "социально-экономическое положение на Украине стремительно ухудшается, страна неумолимо движется к банкротству, а началось это с "Майдана", когда незначительная часть националистов начала диктовать свою волю большинству населения, применяя силу, а потом и используя оружие".

В пресс-конференции также принимают участие руководивший МВД Украины при Викторе Януковиче Виталий Захарченко и возглавлявший Генеральную прокуратуру страны Виктор Пшонка.

Ранее и. о. главы Администрации президента Сергей Пашинский заявил о причастности Виктора Януковича к финансированию сепаратистских акций в юго-восточных областях Украины.

1 марта 2014 года Янукович попросил президента РФ Владимира Путина ввести свои войска в Украину, после чего произошли события, приведшие к присоединению Крыма к России.

Напомним, в воскресенье в городе Славянске Донецкой области началась антитеррористическая операция. Уже есть первые пострадавшие. Как сообщила пресс-служба Донецкой ОГА, в ходе операции девять человек ранены, один погиб.

Россия потребовала от СБ ООН и ОБСЕ срочно рассмотреть ситуацию на юго-востоке Украины. СБ ООН соберется в 20:00 (4:00 утра по Москве).