Мосгорсуд признал законным арест лидера ультранационалистической группировки по кличке "Тесак"
 
 
 
Мосгорсуд признал законным арест лидера ультранационалистической группировки по кличке "Тесак"
socionics.org

Мосгорсуд признал законным арест студента Максима Марцинкевича, известного также по кличке "Тесак", обвиняемого в возбуждении межнациональной розни. Cудебная коллегия оставила в силе решение Хамовнического суда, таким образом, отказав в удовлетворении кассационной жалобы защиты Марцинкевича, передает "Интерфакс".

Ранее в прокуратуре Центрального округа столицы сообщили, что с санкции Хамовнического суда Москвы Марцинкевич был взят под стражу. Прокуратура ЦАО предъявила студенту обвинение по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (282 УК РФ).

В феврале 2007 года в помещении клуба "Билингва" Марицинкевич демонстрировал символику с нацистской атрибутикой и высказывал фразы экстремистского характера, сообщали сотрудники центра "Т", отряда милиции специального назначения "Рысь" МВД России и сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и ФСБ РФ.

В ходе проведения экспертизы было подтверждено, что фразы, которые высказывал молодой человек во время политических дебатов, носили экстремистский характер и были направлены на возбуждение межнациональной и религиозной ненависти и вражды. Дебаты проходили между членом партии "Гражданская сила" Максимом Кононенко и публицистом Юлией Латыниной на тему "Где демократы?".

В правоохранительных органах уточнили, что Марцинкевич являющийся, по некоторым данным, лидером группировки скинхедов "Формат-18" и известный в определенных кругах как "Тесак", был задержан в своей квартире на Рублевском шоссе в ночь на 3 июля 2007 года. "Формат-18" является одной из наиболее жестоких ультранационалистических группировок.