Версия, озвученная в анонимном фильме "Потерянный день", - о том, что "преступная нерешительность" президента Дмитрия Медведева четыре года назад привела к большим человеческим потерям в Южной Осетии, - расходится с показаниями других участников К вечеру 8 августа грузинские войска вынуждены были отступить на южные окраины Цхинвала и начали терять инициативу, так что называть этот день потерянным по меньшей мере странно, заключают авторы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Версия, озвученная в анонимном фильме "Потерянный день", - о том, что "преступная нерешительность" президента Дмитрия Медведева четыре года назад привела к большим человеческим потерям в Южной Осетии, - расходится с показаниями других участников
Первый канал
 
 
 
К вечеру 8 августа грузинские войска вынуждены были отступить на южные окраины Цхинвала и начали терять инициативу, так что называть этот день потерянным по меньшей мере странно, заключают авторы
Первый канал
 
 
 
Всего 8 августа в Осетию было введено 3-3,5 тысячи военнослужащих, 30 танков и 30 единиц артиллерии
Первый канал
 
 
 
В любом случае обвинение Дмитрия Медведева в нерешительности во время военного конфликта - серьезный удар по имиджу премьера, рассуждают они
Первый канал

Версия, озвученная в анонимном фильме "Потерянный день", - о том, что "преступная нерешительность" президента Дмитрия Медведева четыре года назад привела к большим человеческим потерям в Южной Осетии, - расходится с показаниями других участников тех событий. На несоответствие указывает журнал "Коммерсант-Власть".

Детальную хронологию начала августовского конфликта 2008 года изложил бывший командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев в интервью военному журналисту Владиславу Шурыгину в апреле 2012 года. По словам генерала, события разворачивались так. 5 августа командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Сергей Макаров утвердил решение Хрулева по усилению российского военного контингента в зоне грузино-югоосетинского конфликта "на случай возникновения угрозы военных действий". 7 августа Макаров вместе с группой штабных офицеров прибыл в штаб армии во Владикавказ.

Получив в полночь от командующего смешанными силами по поддержанию мира генерал-майора Марата Кулахметова сообщение о начале боевых действий, штаб армии действовал без промедлений, абсолютно не дожидаясь приказов сверху.
8 августа:
- в 0:03 Хрулев приказал оперативному дежурному штаба "вскрыть пакет и довести сигнал в части";
- в 0:07 пришел подтверждающий сигнал из штаба округа;
- в 0:15 Хрулев и Макаров прибыли в центр боевого управления, где уже работала оперативная группа офицеров;
- в 1:30, по словам экс-командующего 58-й армией, все офицеры штаба уже были на своих боевых местах ("Я ввел их в обстановку, довел до них предварительные элементы замысла операции, определил расчеты. И началась работа", - рассказывал он.);
- в 1:40 первая батальонная тактическая группа прошла Рокский тоннель, а вторая входила в него.

"К утру 8 августа по ТрансКАМу уже непрерывно шли войска", - сказал тогда командарм. Выдвижение войск уже было настолько налажено, что в 10:30 командующий округом отправил Хрулева в Южную Осетию со словами "кроме вас, там никто не разберется, а здесь уже все отлажено". Нигде в интервью командующий 58-й армией не упоминает ни о каких задержках, связанных с необходимостью получения приказов из Москвы, отмечает журнал.

Изложенная Хрулевым картина в целом подтверждается рассказами других участников событий, подчеркивают авторы материала. Например, командир 693-го мотострелкового полка Андрей Казаченко в интервью подтвердил даже факт получения прямого указания из Москвы. По его словам, "сигнал Генштаба" о начале движения батальонной тактической группы (БТГр) был получен 8 августа в 0:20.

"Я этот сигнал переуточнил у командующего армии, - рассказывал Казаченко, - получил утвердительный ответ, и ровно в 2 часа мы начали движение". В 6:30 того же дня Казаченко и его солдаты были уже в Джаве. За ними двигалась БТГр 135-го мотострелкового полка, части реактивной и ствольной артиллерии, которые уже к 15:00 8 августа открыли огонь по грузинским войскам в районе Цхинвали.

В Ингушетии 503-й мотострелковый полк 58-й армии подняли по тревоге 8 августа в 2:00 - об этом контрактник взвода связи полка Владимир Литвинов рассказал "Коммерсанту" в августе 2008 года. В Пскове 104-й десантно-штурмовой полк был поднят около 3:00. По словам тогдашнего командира полка Геннадия Анашкина, "в три часа я получил задание на формирование батальонно-тактической группы, которая должна была убыть на Кавказ. Первоначально время готовности было назначено на семь утра. Потом время перенесли, и в полном объеме вылеты начались в 16 часов".

Всего 8 августа в Осетию было введено 3-3,5 тысячи военнослужащих, 30 танков и 30 единиц артиллерии.

Таким образом, полноценное выдвижение российских войск по заранее утвержденным планам началось практически сразу после начала боевых действий. Ни один из командиров не упоминает о том, что ему приходилось ждать получения приказа вышестоящих инстанций, пишет журнал. К вечеру 8 августа грузинские войска вынуждены были отступить на южные окраины Цхинвали и начали терять инициативу, так что называть этот день потерянным по меньшей мере странно, заключают авторы.

Путин и Медведев тоже разошлись в показаниях

В любом случае обвинение Дмитрия Медведева в нерешительности во время военного конфликта - серьезный удар по имиджу премьера. Ведь именно проведение спецоперации в Южной Осетии, согласно прошлогоднему опросу ВЦИОМ, россияне называют главной заслугой Медведева как президента.

Кроме того, обвинения в его сторону совпали по времени с принятием правительством ключевых решений, в том числе по приватизации госкомпаний, доступу частного капитала к освоению шельфа и тарифам госмонополий. В этих дискуссиях премьер Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович оппонируют многим влиятельным группам в элите, замечает журнал.

СМИ и эксперты фактически сразу после появления "разоблачительного" фильма в интернете решили, что началась кампания по ослаблению Медведева и что заказчиков следует искать в Кремле. При этом политологи отмечают, Владимир Путин, возможно, прямо и непричастен к происходящему - скорее, заказ поступил от его верного окружения.

8 августа 2012 года президент заявил, что четыре года назад, 5, 6, 7 и 8 августа, получал информацию о происходившем в Южной Осетии напрямую из Цхинвали, от журналистов." Собственно, говоря, это был единственный главный источник моей информации на тот период времени. Именно со ссылкой на него я разговаривал с Дмитрием Анатольевичем и с министром обороны", - сказал Путин.

Позже ему вновь пришлось дать объяснения по событиям четырехгодичной давности, и он сообщил: "Находясь в Пекине (на Олимпиаде 2008 года. - Прим. ред.), я дважды звонил Дмитрию Анатольевичу и министру обороны, 7 и 8 августа". Путин также фактически взял на себя ответственность за боевые действия в Грузии, оставив Медведева не у дел. (Напомним, в фильме "Потерянный день" бывший начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский говорит о событиях августа 2008 года: "Верховному главнокомандующему (Медведеву. - Прим. ред.), на мой взгляд, нужно было просто сказать одно слово... Убежден, пока не последовал пинок в одно место сначала из Пекина (от Путина. - Прим. ред.), а потом непосредственно здесь... именно пинок от Владимира Владимировича, все, мягко говоря, чего-то боялись. Будем так говорить, очень мягко".)

За год до этого, 5 августа 2011 года, Медведев рассказывал, что отдал приказ открыть ответный огонь по грузинским войскам в ночь на 8 августа 2008 года, в течение которой получал по телефону регулярные доклады о происходившем от министра обороны Анатолия Сердюкова. При этом на вопрос о том, как согласовывалось данное решение с Путиным, Медведев ответил: "Никто никому не звонил. Мы с ним связались спустя сутки... Я уже все приказы отдал. Там уже вовсю все полыхало".

Наконец, 9 августа 2012 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что решение о начале боевых действий принималось "исключительно главнокомандующим", которым на тот момент был Дмитрий Медведев, и никаких "пинков из Пекина" не было, хотя Путин, по его словам, действительно звонил в те дни в Москву.