В МИД ответили на введение американских санкций из-за "химоружия"


Если РФ не предоставит гарантии неиспользования химического и биологического оружия и не допустит инспекторов ООН на военные объекты, в отношении России будет введен пакет санкций
 
 
 
В МИД ответили на введение американских санкций из-за "химоружия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Если РФ не предоставит гарантии неиспользования химического и биологического оружия и не допустит инспекторов ООН на военные объекты, в отношении России будет введен пакет санкций
Министерство обороны Российской Федерации

В МИД РФ заявили, что обвинения США в причастности России к "делу Скрипалей" являются лицемерными, отметили, что США не спешат уничтожать свой арсенал химоружия. "Рассматриваем выдвинутые в адрес России бездоказательные обвинения в причастности к произошедшему в Солсбери, как очередную попытку представить нашу страну в качестве государства, безответственно подходящего к выполнению своих международным обязательств", - говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД РФ, представленном на сайте министерства.

В МИД отметили, что сами США остаются единственной страной-участником Конвенции о запрещении химоружия, обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ. Россия же неоднократно на деле подтверждала, что самым тщательным образом относится к соблюдению своих международных обязательств.

- Путин пока не давал поручений по контрмерам в ответ на новые санкции Запада, заявили в Кремле

"Любые попытки поставить это под сомнение неприемлемы и недопустимы, - говорится в документе. - Намерены и далее продолжать планомерную работу по укреплению как Конвенции о запрещении химоружия и Организации по запрещению химоружия, так и всей международно-правовой системы по контролю над вооружениями. <...> Призываем Вашингтон отказаться от безответственной линии на ее дальнейшую разбалансировку".

Ранее некий представитель Госдепартамента США высокого ранга во время телефонного брифинга для журналистов заявил, что США введут новые санкции против России в связи с "делом Скрипалей". По его словам, в результате применения отравляющего вещества "Новичок" в британском Солсбери Москва нарушила международное право. Если РФ не предоставит гарантии неиспользования химического и биологического оружия и не допустит инспекторов ООН на военные объекты, в отношении России будет введен пакет санкций, который подразумевает, в частности, минимизацию внешнеторговых связей и запрет на полеты "Аэрофлота" в США.