На Камчатке лавины снесли две опоры ЛЭП - починить их не удается Для поддержания нормального энергоснабжения населения задействовано резервное оборудование на ТЭЦ-1 Петропавловска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке лавины снесли две опоры ЛЭП - починить их не удается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для поддержания нормального энергоснабжения населения задействовано резервное оборудование на ТЭЦ-1 Петропавловска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вероятность схода лавин в том же направлении по образовавшемуся желобу, учитывая метровую высоту свежевыпавшего снега, крайне высока
Архив NEWSru.com

На Камчатке не удается восстановить подачу электроэнергии с Мутновской ГеоЭС на центральный энергоузел, прерванную 2 февраля. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ОАО "Камчатскэнерго", причиной аварии стала сошедшая со склона сопки Бархатной лавина, которая снесла две опоры линии электороперечачи, одна из которых имеет лавиноустойчивый фундамент, и оборвала провода.

Для поддержания нормального энергоснабжения населения задействовано резервное оборудование на ТЭЦ-1 Петропавловска. Устранить аварию мешает недостаточная видимость из-за осадков и метели, а также невозможность подхода по глубокому снегу (порядка 4 метров) тяжелой техники. Необходимые материалы и элементы конструкций доставлены вертолетом.

Работа в режиме "на собственные нужды" Мутновской ГеоЭС грозит остановкой турбин, последствия которой будут крайне тяжелыми. В связи с этим, несмотря на возросшую опасность схода лавин и штормовое предупреждение, переданное Камчатским противолавинным центром, две бригады специалистов отправились в субботу к месту аварии. Им предстоит смонтировать временные деревянные опоры ЛЭП в условиях высокой вероятности схода новых лавин со склонов сопки Бархатной.

Как сообщил начальник Камчатского противолавинного центра Роберт Шайхутдинов, разрушившая опоры лавина имела объем 445 тысяч кубометров. Опора, имеющая лавиноустойчивый фундамент, сорвавшейся со склона сопки снежной массой была "вывернута с корнем" и обнаружена в 300 метрах от места установки.

Вероятность схода лавин в том же направлении по образовавшемуся желобу, учитывая метровую высоту свежевыпавшего снега, крайне высока, сказал Шайхутдинов.

По его словам, с момента строительства Мутновской ГеоЭС, лавинами были уничтожены шесть опор. Исключить опасность разрушения ЛЭП и, соответственно, не ставить под угрозу жизни людей при производстве ремонтных работ возможно, только если провести перетрассировку ЛЭП. Противолавинный центр будет настаивать на изменении трассы с отклонением от лавиноопасного участка.

В настоящее время в район вулкана Вилючинский и сопки Бархатная доставлены два артиллерийских орудия для проведения обстрела наиболее лавиноопасных участков.