Летающих дебоширов готовятся усмирять электрошокерами, наручниками и видеорегистраторами Тем временем авиаперевозчики придумали другие методы воздействия на авиабуянов: вскоре на рейсах российских авиакомпаний могут появиться новые сотрудники - "воздушные маршалы", вооруженные электрошокерами и наручниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летающих дебоширов готовятся усмирять электрошокерами, наручниками и видеорегистраторами
ТВ Центр
 
 
 
Тем временем авиаперевозчики придумали другие методы воздействия на авиабуянов: вскоре на рейсах российских авиакомпаний могут появиться новые сотрудники - "воздушные маршалы", вооруженные электрошокерами и наручниками
cripo.com.ua
 
 
 
Вслед за предложением запретить пассажирам проносить в самолет спиртное в умах парламентариев родилась новая идея: в Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить камеры видеонаблюдения в салонах
НТВ

После серии пьяных дебошей, устроенных россиянами на борту самолетов, в Госдуме продолжают придумывать способы борьбы с любителями побузить "под балдой" на высоте 10 тысяч метров. Вслед за предложением запретить пассажирам проносить в самолет спиртное в умах парламентариев родилась новая идея: в Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить камеры видеонаблюдения в салонах и кабинах пилотов.

По замыслу авторов законопроекта, наличие видеокамер станет сдерживающим психологическим фактором для потенциальных буянов, а также позволит получить объективные доказательства о ЧП на борту воздушного судна.

В результате "законопослушные граждане будут чувствовать себя более защищенными, поскольку все противоправные действия будут зафиксированы и им будет дана объективная правовая оценка правоохранительными органами", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

"Вместе с тем, видеозапись происходящего на борту воздушного судна поможет в разрешении спорных ситуаций между пассажирами и экипажем воздушного судна", - подчеркивают авторы инициативы, группа депутатов, отколовшихся от думской фракции "Справедливой России".

Их коллеги из "Единой России" считают, что одними видеокамерами проблему не решить. "Тех, кто сегодня устраивает дебош, их снимают, мы видим видеосюжеты, но насколько их это останавливает..." - комментирует инициативу вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

За обеспечение порядка на борту должны отвечать, прежде всего, авиакомпании, уверен он. А "вопрос установки видеорегистраторов они могут решить и без закона", отметил единоросс в комментарии РИА Новости.

Бузотеров предлагают усмирять шокерами и наручниками

Тем временем авиаперевозчики придумали другие методы воздействия на авиабуянов: вскоре на рейсах российских авиакомпаний могут появиться новые сотрудники - "воздушные маршалы", вооруженные электрошокерами и наручниками для борьбы с разбушевавшимися нетрезвыми пассажирами. Идея уже поддержана Росавиацией и теперь обсуждается в Минтрансе, после чего поступит на рассмотрение депутатам, пишет РБК daily.

"Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр" и ряд других авиакомпаний просят разрешить сопровождать самолеты сотрудникам собственных служб безопасности. Но такие службы есть только у крупных компаний, в связи с чем в Росавиации предлагают разрешить применять наручники и электрошокеры экипажу воздушного судна.

Кроме того, в Росавиации сообщили, что направили в Минтранс предложение выдавать алкогольную продукцию, купленную пассажирами в магазинах Duty Free, только по прилете в аэропорт назначения, отмечается в статье.

Ранее Дума задумалась о том, чтобы законодательно запретить проносить на борт самолетов любые спиртные напитки, даже купленные в Duty Free. А компания "Аэрофлот" предложила еще один вариант решения проблемы и составила "черный список" буянов, которых можно не пускать в самолеты вообще.