Хостинг-компания "Макхост" удалила персональный сайт петербургского фотографа Александра Маврина в связи с нарушением закона о защите детей от нежелательной информации
 
 
 
Хостинг-компания "Макхост" удалила персональный сайт петербургского фотографа Александра Маврина в связи с нарушением закона о защите детей от нежелательной информации
Global Look Press

Хостинг-компания "Макхост" удалила персональный сайт петербургского фотографа Александра Маврина в связи с нарушением закона о защите детей от нежелательной информации. По мнению Октябрьского суда Санкт-Петербурга, на сайте Маврина mavrinstudios.com были размещены снимки лиц, "употребляющих одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения", сообщает "БалтИнфо".

Согласно решению суда, предоставленному агентству пресс-секретарем Роскомнадзора Вадимом Ампелонским, прокурорскую проверку инициировала своим обращением депутат Госдумы Ольга Баталина.

Сейчас попытка зайти на сайт художника оканчивается неудачей - вместо содержимого портала можно увидеть лишь белый экран, но никаких заглушек о блокировке нет. В то же время в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора портал Александра Маврина отсутствует.

"Указанный ресурс был внесен в Единый реестр запрещенной информации 27 января на основании решения суда. 2 февраля он был исключен из реестра в связи с его удалением провайдером хостинга", - пояснил агентству Ампелонский.

Как следует из материалов дела, Баталина обратилась в прокуратуру в интересах некого гражданина/гражданки, после чего ведомством был проведен "осмотр" как сайта Александра Маврина, так и его страницы в соцсети "ВКонтакте".

"На сайтах опубликованы фотоизображения лиц, употребляющих одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения", - резюмировала судья Олеся Павлова.

По мнению Павловой, предоставление возможности доступа детей к информации, способной вызвать у них желание употребить психотропные вещества, табачные изделия, алкогольную продукцию, а также пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, является распространением запрещенной информации. При таких обстоятельствах суд нашел требования заместителя прокурора Адмиралтейского района подлежащими удовлетворению.

Сам Маврин сообщил о блокировке своего сайта в группе Art of MAVRIN Studios во "ВКонтакте" ночью 13 февраля и обещал рассказать подробности вечером в понедельник, 16 февраля после визита в полицию.

"Происходят весьма интересные события, связанные с Роскомнадзором! Заблокировали для России вход в mavrinstudios.com. Нас обвиняют в пропаганде нетрадиционных отношений, в частности, лесбиянства! В понедельник вызывают в уголовный розыск писать объяснительную! Уже в пятый раз! (не шутка)", - написал Маврин.

В комментариях Маврин поделился подробностями взаимоотношений с органами: "Первый раз я был в районном управлении, второй в главке, третий в прокуратуре, четвёртый в отделе "К". Судя по тому, что фотограф попросил перевести его оригинальную запись о блокировке на английский язык, он собирается предать дело международной огласке.

Также Маврин заявил изданию TJournal, что изначально его обвиняли в распространении порноконтента, а затем переквалифировали обвинение, не найдя состава преступления. По словам фотографа, его также обвиняли в сотрудничестве с "врагами государства" из-за съёмки политика Алексея Навального для обложки сообщества MDK.

"Идет какая-то травля (...) Странно, что только в мой адрес направляются такие заявления и с такой ярой настойчивостью. Женские руки на женской попе и тому подобное никак не призыв к смене ориентации. Однажды в одном из заявлений меня также обвинили в том, что я сотрудничаю с так называемыми, по словам заявителей, "врагами государства": например, в списке был Навальный - наверное, потому что я фотографировал его. Сейчас жалею, что не сделал копию заявления. В понедельник постараюсь, когда пойду в шестой раз, получить копии всех заявлений. Вечером сделаю большой пост.

Последний раз, в январе, когда мы писали в пятый раз объяснительную в отделе "К", нас заверили, что подобные письма якобы направлены на имена Полтавченко, Милонова и Путина", - рассказал Маврин изданию.

Среди фотографий, размещенных на сайте Александра Маврина, были в том числе снимки обнаженных и полуобнаженных женщин. Среди фотографий есть снимки, на которых в кадре изображены несколько женщин.