Нынешняя суровая зима отмечена значительно более теплым отношением милиции и столичных служб к так называемым "лицам без определенного места жительства" - бомжам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешняя суровая зима отмечена значительно более теплым отношением милиции и столичных служб к так называемым "лицам без определенного места жительства" - бомжам
Архив NEWSru.com

Нынешняя суровая зима отмечена значительно более теплым отношением милиции и столичных служб к так называемым "лицам без определенного места жительства" - бомжам.

Московский мегаполис, остается самым привлекательным регионом для трудовых ресурсов страны и "ближнего зарубежья", магнитом притягивает и десятки тысяч людей, которых, по разным причинам, нельзя отнести к этой социальной категории.

Комитет социальной защиты населения правительства Москвы полагает, что в городе сейчас около 33 тысяч бомжей и беспризорников. Независимые источники оценивают их численность минимум в 100 тыс. человек. Одновременно помочь всем невозможно, однако этой непростой зимой городские власти и различные службы проявляют достойную всяческой поддержки терпимость к обитателям улиц и коллекторов, не замеченным в излишнем пристрастии к гигиене.

Этой зимой московские ночлежки и социальные гостиницы, в которых в общей сложности насчитывается не более полутора тысяч мест, получили инструкции принимать бездомных независимо от наличия у них документов. Об этом сообщила официальный представитель столичного Комитета здравоохранения Любовь Жомова. Однако, многие бомжи не знают об этих гуманных нововведениях и не обращаются в них за помощью. По данным комитета, каждую зиму в столице от переохлаждения страдает в среднем около 3 тыс. человек, более 200 из гибнут на улице и еще столько же - в течение первых суток госпитализации. Значительная часть жертв холода - бомжи.

Нынешняя зима бьет все рекорды по количеству погибших и пострадавших в результате обморожения. Как отметил в беседе с ИТАР-ТАСС представитель Международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Алексей Никифоров, с 1 октября 2002 года по сегодняшний день стужа стала причиной гибели в столице 308 человек.

Сейчас, сказал представитель "Врачей без границ", в Москве насчитывается 8 специализированных ночлежек и три санпропускных пункта. Самый большой по вместимости Дом ночного пребывания расположен на Илловайской улице.

Директор этого учреждения Константин Казанцев сообщил ИТАР-ТАСС, что ежесуточно "у нас ночуют 30-40 человек, хотя мы можем разместить до 400". Николай Грачев, руководитель приюта для бездомных на Голубинской улице, 24, заявил, что основная масса прибывающих бомжей - это "жители соседних регионов и только 6 процентов из них - бывшие москвичи". Грачев отметил, что обратившимся людям предоставляется ночлег, медпомощь, также выдается талон на питание в столовой рядом со станцией метро "Теплый стан".

По его словам, бесплатно покушать обездоленные люди также могут в церковных столовых, расположенных практически в каждом столичном монастыре. В государственных и церковных пунктах питания в меню входят различные супы, салаты, на второе - мясные или рыбные блюда с гарниром. На третье - на выбор "классический" компот из сухофруктов, чай, молоко или кисель.