Днем в понедельник в Москве потеплеет - температура повысится до минус 5-7 градусов. Местами будет идти снег, синоптики обещают сильную метель во второй половине дня Пять человек скончались в результате переохлаждения в Москве за минувшие сутки, сообщили в понедельник источники в службе скорой медицинской помощи столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Днем в понедельник в Москве потеплеет - температура повысится до минус 5-7 градусов. Местами будет идти снег, синоптики обещают сильную метель во второй половине дня
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Пять человек скончались в результате переохлаждения в Москве за минувшие сутки, сообщили в понедельник источники в службе скорой медицинской помощи столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сильный снегопад и перепады температуры не влияют на работу столичных аэропортов. В настоящее время видимость на взлетно-посадочных полосах составляет 300-400 метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на все усилия коммунальных служб, которые ежедневно выезжают на очистку проезжей части улиц, на некоторых участках дорог образовалась "снежная подушка", прикрывающая наледи на трассах
Телекомпания 'Эхо'

В конце этой недели в столице ожидается потепление, возможно, до нуля градусов, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По прогнозу синоптиков, в понедельник максимальная температура в городе составит минус 4-6 градусов, по области - минус 4-9. В период с 15:00 до 17:00 в столице начнется снегопад, выпадет от 1 до 2 мм осадков, возможны порывы ветра до 15 метров в секунду.

Синоптики предупреждают об опасности образования гололедицы на дорогах и сосулек на крышах домов. Ночью также возможен небольшой снег, слабая метель, выпадет 1-2 мм осадков, температура - минус 9-11, по области - до 14 мороза, сообщает "Интерфакс".

В ночь на вторник ожидается усиление ветра до 15 метров в секунду. Днем - переменная облачность, преимущественно без осадков, температура - минус 6-8, по области - до 11 мороза. В среду через Москву будет проходить циклон, который принесет обильные снегопады, ожидается, что в городе выпадет от 7 до 8 см снега. Ночные температуры составят минус 8-10 градусов, днем - 4-7 мороза.

Поступление теплого и более влажного воздуха произойдет за счет прихода атлантических циклонов, которые в первую половину зимы были редкими гостями в наших краях. Из-за циклонов вся предстоящая неделя будет снежной, атмосферное давление - пониженным.

Пять человек погибли от холода в Москве за минувшие сутки

Пять человек скончались в результате переохлаждения в Москве за минувшие сутки, сообщили в понедельник источники в службе скорой медицинской помощи столицы. Еще 20 человек были госпитализированы с диагнозом "переохлаждение".

Медики уточнили, что в этом осенне-зимнем сезоне в Москве впервые зафиксирована гибель человека от холода 12 сентября. С этого времени в столице замерзли насмерть 286 человек.

Снегопад и перепады температуры не влияют на работу столичных аэропортов

Сильный снегопад и перепады температуры не влияют на работу столичных аэропортов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в единой справочной авиатранспортного узла Москвы и Подмосковья.

В настоящее время видимость на взлетно-посадочных полосах составляет 300-400 метров. Официально из-за метеоусловий и один из столичных аэропортов не закрывался, на аэродромах включено дополнительное освещение, коммунальные службы ежечасно проводят чистку и обработку противогололедными реагентами асфальтового покрытия взлетно-посадочных полос.

Сменный начальник "Шереметьево-2" подчеркнул, что отмеченные Москве в последние три недели аномальные морозы и следующие за ними потепления не сказались на штатной работе воздушной гавани. "В зимний период деятельность коммунальных и диспетчерских служб автоматически переходит на усиленный режим работы", - пояснил сменный начальник.

Он также отметил, что только самые критические ситуации могут стать причиной закрытия аэропортов. "В основном в случае ураганных метелей и сильного ветра мы работаем по фактической погоде, то есть пилоты сами принимают решения о взлете и посадке воздушных судов", - заключил начальник аэропорта.

ГИБДД предупреждает о гололедице

Снежные наносы и гололедица на дорогах столицы создают дополнительные трудности при управлении автомобилем. Как сообщили в ГИБДД Москвы, неблагоприятная погода может послужить источником повышенной опасности при вождении транспортных средств по магистралям города.

Несмотря на все усилия коммунальных служб, которые ежедневно выезжают на очистку проезжей части улиц, на некоторых участках дорог образовалась "снежная подушка", прикрывающая наледи на трассах. По словам представителя ГИБДД, любой неоправданно резкий маневр или экстренное торможение автомобиля на таких коварных местах дороги могут привести к аварии.

В связи со сложившейся ситуацией, в ГИБДД настоятельно рекомендуют автолюбителям без надобности не садится за руль своих машин. Кроме того, для облегчения работ коммунальных служб города не следует припарковывать машины по краю проезжей части.

Водителям, которым сегодня все же предстоит управлять своим автомобилем, в ГИБДД напоминают об обязанности неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. "Излишняя торопливость и небрежность за рулем автомобиля может привести к непоправимым последствиям", - подчеркнули в ГИБДД.

Пробки в Москве будут показывать в режиме реального времени по телевизору

Программа "Вести-Москва" будет показывать столичные пробки в режиме реального времени.

С понедельника журналисты получили прямой доступ к 140 видеокамерам ГАИ, установленным на основных московских трассах.

Пресс-секретарь "Вестей" Мария Безбородова сообщила, что программа информировала о пробках и раньше, но картинка приходила с опозданием в 25-30 минут. Теперь все изменится, более того - телеканал "Россия" вместе с ГАИ планирует расширить сеть уличных видеокамер. Это увеличит поле наблюдения за движением на московских улицах.