Владимир Путин подписал федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации"
 
 
 
Владимир Путин подписал федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации"
Архив NEWSru.com

Владимир Путин подписал федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации". Об этом сообщили в пресс-службе главы российского государства. Данный закон был принят Госдумой РФ 24 декабря 2002 года и одобрен Советом Федерации 27 декабря прошлого года.

Согласно закону, "Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет". Предусмотрено, что президент может быть избран не более чем на два срока подряд.

В соответствии с законом, кандидаты на должность президента могут быть выдвинуты политическими партиями, имеющими соответствующее право, избирательными блоками, а также в порядке самовыдвижения.

Закон предполагает, что расходы на подготовку и проведение выборов президента проводятся за счет средств федерального бюджета, кандидаты же обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку, а политическая партия и избирательный блок в поддержку соответственно выдвинутых ими кандидатов не менее 2 млн подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тысяч таких подписей.