В России четверть всей пищевой продукции фальсифицируется мошенниками. При этом фальсификации подвергаются все виды продовольствия, за исключением пищевого яйца В марте прошлого года Роспотребнадзор объявил, что создает новую систему контроля качества продовольствия. Создание единой информсистемы ведется в рамках проекта "Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России четверть всей пищевой продукции фальсифицируется мошенниками. При этом фальсификации подвергаются все виды продовольствия, за исключением пищевого яйца
Moscow-Live.ru
 
 
 
В марте прошлого года Роспотребнадзор объявил, что создает новую систему контроля качества продовольствия. Создание единой информсистемы ведется в рамках проекта "Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"У нас есть проблема, которая наносит нам колоссальный урон и может принести его еще больше - это массовая фальсификация пищевой продукции
© РИА Новости / Игорь Зарембо

В России четверть всей пищевой продукции фальсифицируется мошенниками. При этом фальсификации подвергаются все виды продовольствия, за исключением пищевого яйца. Об этом в пятницу на Гайдаровском форуме в Москве объявил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает "Интерфакс".

"У нас есть проблема, которая наносит нам колоссальный урон и может принести его еще больше: это массовая фальсификация пищевой продукции. По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции, всех видов, за исключением одного - пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет", - признал он.

Алексеенко при этом уточнил, что на рыбном рынке, к примеру, фальсифицирование сводится к подмене наименований, "накачиванию" рыбы полифосфатами, чтобы глазурь удерживала больше влаги. "Все это для того, чтобы залезть в наш карман. Но попутно это еще приводит к тому, что недобросовестные компании получают фору по сравнению с добросовестными производителями", - пояснил представитель ведомства.

"Идет процесс обратной селекции: выигрывают мошенники, а те компании, которые производят нормальную продукцию, экономически оказываются в крайне невыгодном положении. Это пике, это штопор, и здесь государство, конечно, должно наводить порядок, создавать условия для развития производителей сырья и перерабатывающей промышленности", - резюмировал Алексеенко.

В марте прошлого года Роспотребнадзор объявил, что создает новую систему контроля качества продовольствия. Создание единой информсистемы ведется в рамках проекта "Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года", авторы которого считают, что на рынке есть продукция, которая не отвечает потребностям большинства населения.

Это, например, пищевые добавки, ароматизаторы, закваски, добавки из генно-модифицированного сырья и даже продукты нанотехнологий. При этом, кстати, уже выяснилось, что существующие методы контроля охватывают всего лишь более половины пищевых добавок, на которые установлены регламенты применения.