Москва считает неоправданными военные операции Израиля в Ливане и в ПА Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с нарастанием напряженности на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва считает неоправданными военные операции Израиля в Ливане и в ПА
AP Photo
 
 
 
Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с нарастанием напряженности на Ближнем Востоке
НТВ
 
 
 
"Все стороны, вовлеченные в события, должны предпринять незамедлительные меры, чтобы остановить сползание региона к открытому конфликту", - считает российский дипломат
AP Photo

В Москве заявляют, что разрушение Израилем инфраструктуры Ливана, а также на палестинских территориях не может быть оправдано равно, как и практика захвата заложников. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с нарастанием напряженности на Ближнем Востоке.

"Нельзя понять и оправдать продолжение разрушения Израилем гражданской инфраструктуры Ливана и на палестинской территории, непропорциональное применение силы, от которого страдает мирное население. Равным образом абсолютно неприемлемыми являются все проявления терроризма, практика захвата заложников, которые должны быть немедленно и без условий освобождены", - цитирует "Интерфакс" слова официального представителя МИД РФ Михаила Камынина в связи с нарастанием напряженности на Ближнем Востоке.

По его словам, атака на Бейрутский международный аэропорт - "опасный шаг по пути военной эскалации". "Решительно подтверждаем поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливана, - подчеркнул Камынин.

"Все стороны, вовлеченные в события, должны предпринять незамедлительные меры, чтобы остановить сползание региона к открытому конфликту", - считает российский дипломат. Тем более "важно исключить любые шаги, которые бы спровоцировали втягивание в конфронтацию все новых и новых участников", - подчеркнул он.

Эксперты: боестолкновения в Ливане выльются в новую арабо-израильскую войну

Боевые действия Израиля и Ливана вряд ли перерастут в широкомасштабную войну с втягиванием в нее других арабских государств, считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"Ливан не стоит рассматривать как серьезного военного противника Израилю. Арабские страны в этот конфликт не ввяжутся. Сейчас не 80-е годы, когда Сирия и ряд других арабских государств могли вступиться за Ливан и начать воевать против Израиля", - заявил он в четверг.

"Кроме того, - продолжил эксперт, - Израиль намного сильнее любой арабской страны в классическом военном отношении. Арабские государства неоднократно объединялись в противостоянии Израилю, но результат всегда для них был плачевный. И нет оснований полагать, что в этот раз что-то изменилось бы".

В свою очередь вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков не исключил перерастание боестолкновений в Ливане в новую арабо-израильскую войну.

"Если в боевые действия против Израиля вступит регулярная ливанская армия, то это выльется в полномасштабную израильско-ливанскую войну, в которую, учитывая нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке, будут вовлечены другие страны арабского мира", - заявил Сивков.

"Учитывая объем и масштаб ответного военного воздействия на Ливан, Израиль в данной ситуации сам выступает фактическим агрессором", - добавил Сивков.