Reuters сообщило о поставках в Крым еще двух газовых турбин с материковой территории России
 
 
 
Reuters сообщило о поставках в Крым еще двух газовых турбин с материковой территории России
Reuters

Агентство Reuters сообщило о поставках в Крым еще двух газовых турбин с материковой территории России. У агентства нет точных данных, имеет ли оборудование отношение к немецкой компании Siemens, которая оказалась в центре скандала из-за потенциального нарушения режима санкций. Однако агентство отмечает, что внешний вид турбин в порту Феодосии совпадает с публичными фото немецких турбин. А поставки могут углубить кризис, связанный с потенциальным нарушением режима санкций.

Энергоснабжение Крыма, отрезанного от украинской энергосистемы, - один из острейших вопросов развития региона.

Reuters сообщает, что подозрительные турбины видели два корреспондента агентства в порту Феодосии. Турбины - это четыре цилиндрических объекта длиной в несколько метров, покрытые брезентом сине-серой расцветки. По параметрам объекты совпадают со спецификациями на турбины Siemens. В этом случае два замеченных объекта - это сами турбины, два других - генераторы.

Впервые о поставках газовых турбин для крымских электростанций Reuters сообщил 5 июля.

Ранее немецкая компания подтвердила, что минимум две турбины, поставленные компании "Технопромэкспорт" ("дочка" "Ростеха"), были отправлены в Крым - против желания Siemens, без ведома компании и в нарушение санкций ЕС, введенных после присоединения украинского полуострова к России, которое на Западе считают аннексией. Siemens готовит судебный иск против "Технопромэкспорта".

"Технопромэкспорт" утверждал, что две турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях. Источники РБК сообщали, что оборудование было произведено на совместном предприятии "Силовых машин" и Siemens в Санкт-Петербурге, однако затем значительно переделано на заводах "Ростеха".

10 июля Siemens объявила, что турбины были изготовлены для оснащения электростанций в Краснодарском крае, а в Крым их поставили помимо воли производителя.

11 июля посол Германии в России Рюдигер фон Фрич призвал российские власти расследовать поставку турбин Siemens в Крым в обход санкций, предупредив, что нарушение контракта может стать "сильным ударом по инвестициям в Россию".