В начале июня 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение, в котором признал нарушенной в отношении Пичугина статью 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на справедливое судебное разбирательство)
 
 
 
В начале июня 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение, в котором признал нарушенной в отношении Пичугина статью 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на справедливое судебное разбирательство)
©РИА Новости /Алексей Панов

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) РФ Михаил Федотов попросил губернатора Оренбургской области Юрия Берга поддержать второе прошение экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к Владимиру Путину о помиловании.

"Мы знаем, что он подал прошение о помиловании, мы получили от его матери это письмо, - цитирует Федотова "Интерфакс". - В свою очередь, я направил губернатору Оренбургской области письмо с просьбой поддержать ходатайство о помиловании, исходя из гуманитарных соображений".

Накануне стало известно, что Пичугин, приговоренный в 2007 году к пожизненному лишению свободы по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в начале мая обратился к президенту с повторным ходатайством о помиловании.

"Факт подачи второго ходатайства о помиловании, которое было подано 4 мая 2017 года, связан с желанием дать РФ возможность исполнить два решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми", - приводились слова адвоката Ксении Костроминой, представляющей интересы Пичугина, в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

В начале июня 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение, в котором признал нарушенной в отношении Пичугина статью 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (о праве на справедливое судебное разбирательство), которое закончилось вторым, пожизненным приговором. В этой связи ЕСПЧ обязал Россию выплатить Пичугину 15 тысяч евро в качестве компенсации. По первой жалобе ЕСПЧ в октябре 2012 года обязал Россию заплатить Пичугину 9,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек.

О первом прошении Пичугина о помиловании стало известно 9 июня 2016 года, хотя оно было подано в конце 2015 года. Написать его Пичугин решил по рекомендации главы СПЧ Федотова, который вместе с другими правозащитниками посетил колонию "Черный дельфин" в сентябре 2015 года и заявил, что СПЧ готов поддержать это обращение.

В итоге Пичугин получил отказ на первое ходатайство. Вместе с тем Федотов тогда говорил, что у Пичугина есть право повторно просить Путина о помиловании, "а дальше уже решает президент".

Путин в публичных выступлениях, в том числе в ходе прямой линии в 2009 году, однозначно связывал убийство мэра Нефтеюганска с бывшим руководством ЮКОСа.

Помимо Пичугина по делам, связанным с убийством Петухова, российский суд заочно приговорил к пожизненному заключению бывшего крупнейшего акционера этой нефтяной компании Леонида Невзлина.

Между тем в декабре 2013 года Путин помиловал бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского после его прошения. После освобождения Ходорковский уехал из России и получил вид на жительство в Швейцарии.