Режим работы станции метро "Ховрино" изменится из-за строительства станции "Беломорская" Московского метрополитена. Станция будет закрываться на два часа раньше на протяжении трех месяцев с 16 июля до 16 октября, сообщили ТАСС в пресс-службе столичной подземки.

"На три месяца, с 16 июля до 16 октября, изменится режим работы станции "Ховрино". Она будет закрываться на два часа раньше - с 23:00", - говорится в сообщении. Это позволит ускорить строительство станции "Беломорская", расположенной на перегоне между станциями "Ховрино" и "Речной вокзал" и открыть ее для пассажиров в конце 2018 года. Отмечается, что временные неудобства коснутся около 500 человек - менее 0,1% от дневного пассажиропотока Замоскворецкой линии. В вечерние часы москвичи смогут воспользоваться наземным городским транспортом.

Напомним, строительство станции "Беломорская" Замоскворецкой линии было отложено в 2014 году после проведения тендера. Инженерно-геологические изыскания показали, что на глубине 15-20 метров находятся водонасыщенные пески - плывуны, поэтому потребуется укрепить фундамент расположенного рядом дома. К тому же вокруг ее строительства возник скандал, и к вопросу решили вернуться после 2017 года. Против стройки выступили жильцы дома, рядом с которым на три года оказался бы котлован. Другая часть жителей Левобережного района, наоборот, требовала продолжить строительство, и выходила на митинги. В ноябре прошлого года стало известно, что станцию могут открыть <к началу 2019 года.