Правозащитники потребовали от ФСБ раскрыть информацию о соглашениях с разведками других стран
 
 
 
Правозащитники потребовали от ФСБ раскрыть информацию о соглашениях с разведками других стран
Moscow-Live.ru

Члены международной сети организаций за гражданские свободы INCLO обратились с официальными письмами к правительствам восьми стран, включая Россию, с призывом раскрыть содержание соглашений, которые заключаются между разведывательными службами государств в части обмена информацией.

Участниками международной кампании стали правозащитные организации Аргентины, Канады, Венгрии, Ирландии, Южной Африки, Великобритании, США и России. Автором запроса в Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел и Федеральную службу безопасности РФ выступило издание "Медиазона", сообщается в официальном пресс-релизе правозащитной организации "Агора".

"Тема информационной безопасности и противодействия угрозам в этой сфере на протяжении последних лет последовательно является одним из приоритетов российской внешней политики", - пояснил главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов.

- СМИ: Российские хакеры могут взломать энергосистемы США

В тексте обращения содержится четыре вопроса. Правозащитники хотят узнать, при каких обстоятельствах Россия может передавать иностранным государствам информацию, связанную с оперативно-разыскной деятельностью при расследовании киберпреступлений.

Кроме того, руководителей ведомств попросили объяснить, существуют ли какие-либо ограничения на передачу иностранным государствам информации, связанной с оперативно-разыскной деятельностью при расследовании киберпреступлений.

"При каких обстоятельствах Россия может запрашивать у иностранных государств информацию, связанную с оперативно-разыскной деятельностью при расследовании киберпреступлений? Какова процедура запроса информации и ее предоставления и как защищаются интересы российских граждан?" - говорится в письме.

В это же время в обращении подчеркивается, что при подготовке ответа "следует руководствоваться конституционными принципами свободы слова и открытости информации о деятельности органов государственной власти, которые требуют соблюдения баланса интересов национальной безопасности и права общества получать информацию по вопросам, представляющим публичный интерес".

INCLO - это сеть влиятельных национальных правозащитных организаций, работающих для продвижения основных прав и свобод человека. Она занимается поддержкой партнерских организаций, работающих в своих странах, а также сотрудничающих на двухсторонней и многосторонней основе. Право на информацию (конфиденциальность данных/доступ к информации и личной жизни) - одно приоритетных направлений деятельности INCLO.