Пресс-службы сахалинских правоохранительных органов получили установку на период предстоящего в России чемпионата мира по футболу не давать в СМИ негативные новости, сообщает ИА Sakh.com 13 июня.

Действительно, если заглянуть на сайт регионального управления Следственного комитета, можно увидеть, что обновления по новостям из мира криминала закончились 9 июня. В УГИБДД последняя новость о ДТП датируется 6 июня, а далее сообщается о проведении профилактических мероприятий для велосипедистов, на железнодорожных переездах, с детьми в лагерях дневного пребывания.

На сайте УМВД после 6 июня новостные материалы повествуют исключительно о тех же профилактических акциях, частично дублирующих УГИБДД, последнее обновление - 8 июня.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Пока неизвестно, касается ли запрет на негатив остальных силовиков: пограничников, таможни, полиции на транспорте и других. На сайте Дальневосточной таможенной службы последняя новость датируется 9 июня и посвящена задержанию туристки из Китая, которая хотела скрыть в белье 173 фрагментов бивней мамонта.

На сайте МВД России "плохие" новости закончились 6 июня, а последние посвящены вручению первых паспортов жителям различных городов, конкурсу детского рисунка, торжественному открытию скульптуры участкового уполномоченного в Томской области и т. п.

Отметим, на Сахалине нет городов, которые принимают матчи мундиаля.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, в них приняты повышенные меры безопасности. В частности, жители Ростова-на-Дону жаловались, что в преддверии мундиаля им приходится постоянно носить с собой паспорта, так как правоохранители начали проверять их слишком часто.

В Москве в связи с визитом на ЧМ-2018 официальных лиц ожидаются массовые перекрытия, а в некоторых районах в дни матчей введен строгий пропускной режим.

Кроме того, сообщалось, что в некоторых городах к чемпионату мира возвели "потемкинские деревни". К примеру, в Нижнем Новгороде дома-развалюхи решили закрыть фальшивыми фасадами, а подмосковную деревню отгородили от шоссе трехметровым металлическим щитом.