Мосгорсуд назначил на 20 марта слушания по новому уголовному делу Пичугина
 
 
 
Мосгорсуд назначил на 20 марта слушания по новому уголовному делу Пичугина
RTV International

Мосгорсуд назначил на 20 марта предварительное слушание по новому уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в убийстве и в покушении на убийство, сообщает "Интерфакс".

"В ходе предварительного слушания, которое пройдет в закрытом режиме, будет определена форма судопроизводства, а также режим, в котором будет проходить судебный процесс", - сообщила в понедельник пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Ранее адвокаты Пичугина сообщили, что их подзащитный по-прежнему настаивает на рассмотрении дела судом присяжных. Пичугин ранее уже был осужден на 20 лет лишения свободы за организацию убийств и покушения на убийство.

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа"

На прошлой неделе Генпрокуратура РФ утвердила новое обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника Службы безопасности НК ЮКОС. Вместе с группой лиц он "обвиняется в убийствах в 1998 году директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации города Нефтеюганск Владимира Петухова, требовавшего от НК ЮКОС возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты".

Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, "в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК ЮКОС.