Инцидент произошел в Бийске 2 марта, но известно о нем стало лишь теперь, когда правоохранительные органы начали расследование происшествия Ранее сотрудники алтайских автобусов уже попадали в сводки новостей в связи с аналогичными инцидентами. Так, в январе безбилетный инвалид детства был высажен на 40-градусный мороз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инцидент произошел в Бийске 2 марта, но известно о нем стало лишь теперь, когда правоохранительные органы начали расследование происшествия
bvedomosti.ru
 
 
 
Ранее сотрудники алтайских автобусов уже попадали в сводки новостей в связи с аналогичными инцидентами. Так, в январе безбилетный инвалид детства был высажен на 40-градусный мороз
Россия-1
 
 
 
А в начале нынешней недели в Москве произошел резонансный инцидент с ребенком в транспорте. Школьница Женя Мельникова заявила, что ее высадили из маршрутки за неоплаченный проезд
Вести-Москва

В Алтайском крае 14-летний школьник стал жертвой нападения в общественном транспорте. К беззащитному ребенку в автобусе пристали трое пьяниц, попытавшихся его ограбить, а когда мальчик стал сопротивляться, разбили ему лицо. Но не менее жестоким представляется поведение окружающих взрослых, по имеющимся данным, не оказавшим ребенку никакой помощи.

Инцидент произошел в Бийске 2 марта, но известно о нем стало лишь теперь, когда правоохранительные органы начали расследование происшествия. "По предварительной информации, телесные повреждения (подростку) нанесли трое нетрезвых мужчин, которые вошли на одной из остановок", - сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю. Там добавили, что уголовное дело возбуждено по статье 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Мужчины уселись в конце салона рядом с мальчиком, заблокировав ему выход, и начали вымогать у того деньги. Когда подросток отказался вывернуть карманы, пьяные от угроз перешли к делу и сломали мальчишке нос, сообщают "Бийские ведомости".

За ребенка, судя по всему, никто не вступился. По имеющейся информации, лишь кондуктор уделил мальчику внимание, предложив выйти из салона и вытереть кровь снегом. Однако, остановившись у обочины и ссадив ребенка, автобус уехал, сообщает Life News. По данным издания, пострадавший - 14-летний Даниил Филиппов.

Пьяные преступники уехали тем же автобусом по своим делам

Участковый, к которому позже обратились родители подростка, разъяснил "Бийским ведомостям", что в данной ситуации кондуктор должен был сообщить в полицию и скорую помощь и высадить подростка, чтобы убрать его из зоны досягаемости обидчиков. Последнее было сделано, а вот к правоохранителям никто не обратился. Более того, по сведениям журналистов, трое пьяниц продолжили свой путь в автобусе как ни в чем не бывало.

Ранее сотрудники алтайских автобусов уже попадали в сводки новостей в связи с аналогичными инцидентами. Так, в январе инвалид детства Виталий Седухинский, случайно оказавшийся в автобусе без сопровождения, был высажен на 40-градусный мороз. После 12 часов пребывания на улице 28-летнему мужчине пришлось ампутировать кисти рук. Вскоре он скончался в больнице из-за оторвавшегося тромба.

При этом вины водителя и кондуктора в произошедшем следствие не выявило."Мы не установили факта, что Седухинского насильно высаживали из автобуса", - цитирует сегодня "Интерфакс" представителя регионального СУ СКР. Правоохранители отмечают, что обвинение предъявлено только полицейскому, не отреагировавшему на сообщение местных жителей о странном одиноком мужчине, сидевшем на автобусной остановке.

А в начале нынешней недели в Москве произошел резонансный инцидент с ребенком в транспорте. Школьница Женя Мельникова заявила, что ее высадили из маршрутки за неоплаченный проезд, из-за чего 9-летняя девочка несколько часов в потемках бродила по морозу, пока ее не заметили на железнодорожной станции. Общество негодовало и по поводу действий водителя маршрутки, не приютившего маленького ребенка, и в связи с безразличием взрослых, не вступившихся за девочку. Впрочем, в этом случае не все однозначно. Есть подозрения, что историю с маршруткой девочка выдумала, боясь наказания за позднее возвращение домой.