Президент Владимир Путина на фоне слухов о своей болезни провел встречу с председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевы По всей видимости, глава Верховного Суда не спрашивал у президента о его самочувствии. Они обсуждали объединение Арбитражного и Верховного судов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путина на фоне слухов о своей болезни провел встречу с председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По всей видимости, глава Верховного Суда не спрашивал у президента о его самочувствии. Они обсуждали объединение Арбитражного и Верховного судов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Не до конца ясно, присутствовали ли журналисты на этой встрече
Пресс-служба Президента России

На фоне слухов о болезни президента Владимира Путина пресс-служба Кремля опубликовала ФОТО со встречи главы государства с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. По информации на сайте Кремля, глава государства разговаривал с судьей в стенах своей резиденции в Ново-Огарево. Заметка появилась сегодня, 13 марта, в 12:30, однако в тексте не указывается дата встречи. Видеозапись встречи показали в эфире телеканала НТВ.

По всей видимости, глава Верховного Суда не спрашивал у президента о его самочувствии. Они обсуждали объединение Арбитражного и Верховного судов.

Пока неясно, присутствовали ли представители СМИ на этой встрече. Ранее журналисты РБК обратили внимание, что Путин не появляется на публике уже неделю - с 5 марта. С того момента пресс-служба президента неоднократно отчитывалась о проведенных им встречах, однако речь шла о совещаниях за закрытыми дверями.

- InoPressa: если у Путина ОРЗ, зачем это скрывать?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил журналистов, что глава государства здоров и проводит встречи в обычном для него напряженном графике. Отвечая на вопрос о рукопожатии главы государства, Песков заметил, что оно такое крепкое, что "ломает руки".

- Путин встретится с президентом Южной Осетии, чтобы подписать договор о взаимной интеграции

В пятницу на сайте Кремля появилось сообщение, что на понедельник, 16 марта, запланирована поездка Путина в Санкт-Петербург, где он встретится с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. "Повестка дня переговоров на высшем уровне предполагает обсуждение ключевых вопросов дальнейшего укрепления российско-киргизского сотрудничества, прежде всего в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере энергетики. Планируется обстоятельный обмен мнениями о взаимодействии в контексте присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу", - говорится в сообщении.

Ранее поводом для домыслов СМИ относительно здоровья президента РФ стала информация о переносе встречи лидеров России, Казахстана и Белоруссии в Астане, которая планировалась 12-13 марта. В интервью агентству АР в четверг Песков сообщил, что Путин посетит Казахстан ближе к концу следующей недели.

Отметим, что сообщения о проблемах со здоровьем у президента РФ появляются в СМИ регулярно, причем, как правило, с подачи западных журналистов. Впервые активное обсуждение общественностью состояния здоровья Путина произошло в сентябре 2012 года, когда было замечено из репортажей с саммита АТЭС во Владивостоке, что президент хромает. Через некоторое время агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники выступило с предположением, что у Путина серьезные проблемы со спиной, из-за чего ему может потребоваться операция. Некоторые СМИ связали недомогание с полетом Путина на дельтаплане со стерхами. Песков тогда хотя и призвал не доверять анонимным источникам, все же признал, что у Путина обострилась старая спортивная травма.

В декабре 2012 года на большой пресс-конференции Путин сам прокомментировал эти слухи. Он заявил, что такие измышления "выгодны политическим оппонентам, которые стараются поставить под сомнение легитимность и дееспособность власти".

В октябре 2014 года репортер The New York Post Ричард Джонсон снова поднял тему о якобы пошатнувшемся здоровье Путина, сообщив, что тот, возможно, болен раком - то ли спинного мозга, то ли поджелудочной железы. Песков тогда с негодованием отмел эти подозрения, заявив, что с Путиным все в порядке.