Евгений Серебренников Его коллега-сенатор и ветеран спецслужб Игорь Мороз сообщил, что Россия не только прекратила производство газа "Новичок", но и уничтожила все его запасы
 
 
 
Евгений Серебренников
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Его коллега-сенатор и ветеран спецслужб Игорь Мороз сообщил, что Россия не только прекратила производство газа "Новичок", но и уничтожила все его запасы
Global Look Press

Нервно-паралитический газ, которым в английском Солсбери был отравлен работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, мог оказаться в распоряжении террористической группы, завил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

"В мире могли остаться какие-то запасы газа, в том числе у террористических групп, но даже если Великобритания и вышла на то, что вещество было изготовлено в России, в чем я лично очень сомневаюсь, то абсолютно не означает, что Россия все это организовала и провела", - заявил Серебренников агентству РИА "Новости".

Его коллега-сенатор и ветеран спецслужб Игорь Морозов отметил, что Россия не только прекратила производство газа "Новичок", но и уничтожила все его запасы. Как сообщалось, накануне британский премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипаля и его дочь Юлию отравили боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", разработанным в России.

"Россия не только прекратила выпуск нервно-паралитических газов, в том числе "Новичка", но и полностью уничтожила все их запасы. Это было сделано в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей ОЗХО", - подчеркнул Морозов.

- Ветеран "Альфы": спецслужбы РФ не травят перебежчиков нервно-паралитическим газом

Он напомнил, что последний килограмм боевых отравляющих веществ, в том числе зарина и замана, Россия уничтожила в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы.

Сенатор отметил, что изготовление "Новичка" в подпольных условиях "хотя и опасно, но возможно". "Для этого необходимы лабораторные условия, специальное оборудование и соответствующие специалисты, обычный человек на коленке этого не сделает", - добавил он.

Экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев заявил, что газ "Новичок" мог храниться на территории любой бывшей республики СССР, включая Украину. "С учетом того, что хранилось это все на территории республик бывшего Советского Союза, то тут, извините, не исключен и украинский след", - сказал Ковалев.

Еще один собеседник РИА "Новости", член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор (ФСБ России) запаса Александр Михайлов, выразил мнение, что отраву для Скрипаля могли синтезировать в Великобритании. "Сами [британцы] могли отравить", - заявил Михайлов.

Он отметил, что "Россия уже давно, так скажем, соскочила с нервно-паралитической иглы, и материалы, которые у нас были, - они давно уничтожены, а для одного изменника, который нам абсолютно не интересен, синтезировать это вещество - себе дороже". Генерал также предположил, что у Терезы Мэй "кто-то из предков был в инквизиции, потому что "охота на ведьм" стала нормой для Великобритании".

Как сообщалось, сразу после обвинений британского премьер-министра в адрес России один из основных разработчиков этого отравляющего вещества - сотрудник Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГНИИОХТ) Виль Мирзаянов, непосредственно работавший над советским проектом "Фолиант" (его итогом стало создание трех уникальных химических отравляющих веществ - "Новичков"), - в интервью The Telegraph заявил, что Россия - единственная страна, способная произвести и применить настолько сильнодействующий нервно-паралитический агент.

"Он по крайней мере в 10 раз сильнее любого из известных нервно-паралитических веществ. К тому же последствия его воздействия практически не поддаются лечению", - сказал Мирзаянов у себя дома в Нью-Джерси (цитата InoPressa.ru).

Химик добавил, что, по его мнению, яд, использованный при атаке в Солсбери, мог быть изготовлен в России как два безвредных компонента. Их могли привезти в Великобританию и потом смешать в баллончике, который легко спрятать и использовать для распыления смертоносной дозы с целью его "намеренной демонстрации" врагам Москвы во всем мире.

Мирзаянов в течение 26 лет проработал в ГосНИИОХТе - главном военном центре Советского Союза по производству химоружия. Он возглавлял подразделение контрразведки, которое вело наблюдение за прилегающей территорией, чтобы не допустить утечки "Новичка" или других нервно-паралитических агентов, в результате чего они могли быть обнаружены и проанализированы иностранными шпионами. Впоследствии ученый эмигрировал в США, где в начале 1990-х написал книгу о деталях разработок вещества "Новичок" в рамках секретного проекта "Фолиант".