"Солидарности" разрешили раздавать белые ленточки на Красной площади. Но берут их плохо Активисты движения "Солидарность", традиционно вышедшие на Красную площадь в воскресенье, в этот раз не встретили сопротивления полиции и пробуют раздавать белые ленточки на главной площади страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Солидарности" разрешили раздавать белые ленточки на Красной площади. Но берут их плохо
Фото NEWSru.com
 
 
 
Активисты движения "Солидарность", традиционно вышедшие на Красную площадь в воскресенье, в этот раз не встретили сопротивления полиции и пробуют раздавать белые ленточки на главной площади страны
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митюшкина отметила, что за последние два месяца на Красной площади за раздачу ленточек ее уже шесть раз забирали в полицию. Теперь, "по-видимому, полиция поняла, что закон мы не нарушаем"
Moscow-Live.ru

Активисты движения "Солидарность", традиционно вышедшие на Красную площадь в воскресенье, в этот раз не встретили сопротивления полиции и пробуют раздавать белые ленточки на главной площади страны.

"Ленточки раздаются с трудом. Здесь тугая публика. Но если я хотела бы раздать как можно больше ленточек, то стояла бы около театра. На Красной площади - это символический акт", - сказала "Интерфаксу" член "Солидарности" Надежда Митюшкина в воскресенье. Она добавила, что "здесь народ в основном из регионов, боятся брать".

Однако, по ее словам, раздача белых ленточек и литературы (доклада о коррупции в России) не является нарушением закона. Митюшкина отметила, что за последние два месяца на Красной площади за раздачу ленточек ее уже шесть раз забирали в полицию. Теперь, "по-видимому, полиция поняла, что закон мы не нарушаем".

К раздающим ленточки подошел сотрудник полиции и взял доклад о коррупции. На уточняющий вопрос "Интерфакса", что он собирается с ним делать, полицейский ответил: "Мне интересно, что раздают люди. Может быть, здесь призывы содержатся какие-то. Я должен проверить. Закон, раздавая ленты и брошюры, они не нарушают". Он предупредил членов движения, что ленточки не должны разлетаться по Красной площади, в противном случае он будет "ругаться".

Как правило, белые ленточки с удовольствием разбирают молодые люди. Однако не все берут предлагаемые ленточки и доклад. Так, одна из женщин с двумя детьми сказала членам движения: "Нет, мы любим президента". На Красной площади дежурят четверо сотрудников полиции.