У экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, находящейся в женском СИЗО N6 Москвы после приговора по делу "Оборонсервиса", нет шансов получить новый матрас взамен слишком тонкого и пилку для ногтей Об этом сообщил журналистам в среду в Москве заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, находящейся в женском СИЗО N6 Москвы после приговора по делу "Оборонсервиса", нет шансов получить новый матрас взамен слишком тонкого и пилку для ногтей
Reuters
 
 
 
Об этом сообщил журналистам в среду в Москве заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко
Пресс-бюро ФСИН России
 
 
 
Максименко напомнил, что Васильева была доставлена в СИЗО N6 после приговора и в настоящее время содержится в камере, в которой на каждого обвиняемого приходится не менее 4 кв. метров площади
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

У экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, находящейся в женском СИЗО N6 Москвы после приговора по делу "Оборонсервиса", нет шансов получить новый матрас взамен слишком тонкого и пилку для ногтей, так как это противоречит действующим правилам содержания в следственном изоляторе. Об этом сообщил журналистам в среду в Москве заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, передает "Интерфакс".

На прошлой неделе газета "Московский комсомолец" опубликовала интервью, взятое в СИЗО у осужденной на пять лет колонии Васильевой, которую посетили правозащитники. Бывшая чиновница Минобороны поведала, что в камере ей не хватает привычных вещей: пилки для ногтей, бельевой веревки и часов. В статье также говорилось, что матрас, на котором спит Васильева, "настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются прямо в тело".

Максименко, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Васильева "обратилась с просьбой выдать второе одеяло и поменять матрас на более объемный", передает Русская служба ВВС. "Ее просьбу частично удовлетворили - выдали второе одеяло", - сообщил замглавы ФСИН.

Матрас же проверили и выяснили, что он отвечает всем нормативным документам и техническим нормам ведомства и замене не подлежит. Что касается пилки, то она относится к запрещенным предметам, поэтому разрешить осужденной пользоваться ею не могут. Других претензий от Васильевой не поступало, отметил представитель ФСИН.

Максименко напомнил, что Васильева была доставлена в СИЗО N6 в Печатниках после приговора и в настоящее время содержится в камере, в которой на каждого обвиняемого приходится не менее 4 кв. метров площади. "В спецблоке режимного корпуса помещения соответствуют санитарным требованиям Совета Европы. Там есть радиоточка, столы, шкаф, светильники, вешалки, зеркало, раковина и даже отдельный санузел", - отметил замглавы ФСИН.

Отметим, что в результате пилочку для ногтей приобрело для Васильевой издание "Газета.ру". Средство для создания маникюра нашлось в тюремном магазине.

Ранее заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Михаил Сенкевич сообщал, что обитатели СИЗО N6 могут улучшить свой быт, приобретя при посредничестве ОНК бытовую технику и даже холодильник. Кроме того, каждый осужденный может оплатить со своего счета, например, занятия в спортзале или заказать пищу из ресторанов Москвы.

По словам Валерия Максименко, в этом СИЗО Васильева будет находиться до рассмотрения судом апелляционной жалобы на приговор. Он подчеркнул, что переводить ее в другой изолятор не будут. Как сообщил журналистам представитель ведомства, в этот же следственный изолятор поступили и другие фигуранты дела "Оборонсервиса" - Лариса Егорина и Ирина Егорова.

Приговор в отношении фигурантов громкого дела Пресненский суд Москвы вынес 8 мая. Евгения Васильева получила пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ранее обвинение просило для нее условный срок. Васильева была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Подельники Васильевой получили тоже реальные сроки: Юрий Грехнев был приговорен к четырем годам, Максим Закутайло - к 3,5 года, Ирина Егорова - к четырем годам, Лариса Егорина - к четырем годам и трем месяцам колонии. Всем подсудимым зачли сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Соответственно, Васильева будет отправлена в колонию на 2,5 года - с учетом пребывания под домашним арестом в ее роскошной квартире в центре Москвы с ноября 2012 года.