Авиадиспетчеры России собираются 11 декабря возобновить голодовку Авиадиспетчеры России собираются 11 декабря возобновить голодовку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиадиспетчеры России собираются 11 декабря возобновить голодовку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиадиспетчеры России собираются 11 декабря возобновить голодовку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиадиспетчеры России собираются 11 декабря возобновить голодовку
Архив NTVRU.com

Федерация профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) и профсоюз авиационных работников радиолокации, радионавигации и связи (ПАРРиС) намерены 11 декабря возобновить голодовку протеста, проведенную 10-11 октября

Как сообщил "Интерфаксу" президент ФПАД Сергей Ковалев, решение об этом было принято сегодня на совместном заседании правлений профсоюзов.

11 декабря было выбрано для возобновления акции из-за того, что 10 декабря Госдума начнет рассматривать во втором чтении проект Трудового кодекса. Некоторые пункты кодекса вызывают несогласие авиадиспетчеров. В частности, ФПАД не согласен с тем, что профсоюз, объединяющий менее 50% работников предприятия, лишается права участвовать в подготовке коллективного договора. ФПАД также не устраивает положение проекта, лишающее профсоюз права иметь голос при увольнении работника.

У профсоюзов есть также серьезные претензии к руководству государственной корпорации по организации воздушного движения, которое игнорирует требования авиадиспетчеров по улучшению условий труда и повышению зарплаты на 50%.

Руководство корпорации, по словам Ковалева, не только не выполнило требования авиадиспетчеров, но и отказывается заключать профессиональное тарифное соглашение на 2001-2003 годы.

Сергей Ковалев подчеркнул, что члены ФПАД и ПАРРиС вынуждены прибегнуть к такой форме протеста как голодовка, потому что "по закону лишены права проводить забастовки".