Госдума пригрозила Эстонии замораживанием отношений в случае сноса советских памятников В палате готовится обращение к эстонскому парламенту с просьбой остановить принятие закона о советских памятниках на территории республики, сообщил РИА "Новости" глава думского комитета по международным делам Константин Косачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума пригрозила Эстонии замораживанием отношений в случае сноса советских памятников
RTV International
 
 
 
В палате готовится обращение к эстонскому парламенту с просьбой остановить принятие закона о советских памятниках на территории республики, сообщил РИА "Новости" глава думского комитета по международным делам Константин Косачев
НТВ
 
 
 
Эстонский парламент 9 ноября в первом чтении принял законопроект "О сносе запрещенных сооружений"
Архив NEWSru.com

Госдума может заморозить отношения с парламентом Эстонии, если будет принят закон о сносе советских памятников.

"Если Эстония не будет реагировать на постановления Думы, мы готовы полностью заморозить отношения с эстонским парламентом", - заявили журналистам в понедельник в пресс-службе фракции "Единая Россия".

В палате готовится обращение к эстонскому парламенту с просьбой остановить принятие закона о советских памятниках на территории республики, сообщил РИА "Новости" глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Отношения Госдумы и эстонского парламента будут поставлены в прямую зависимость от того, будет или не будет принят этот закон, отметил Косачев.

Эстонский парламент 9 ноября в первом чтении принял законопроект "О сносе запрещенных сооружений". Документ запрещает установку памятников и произведений монументального искусства, "разжигающих рознь и прославляющих оккупировавшие Эстонию государства". По сообщениям источников в эстонском парламенте, "в число памятников, "возвышающих государства, оккупировавшие Эстонию", попали и памятники советским солдатам, павшим в боях за освобождение республики от фашизма. Первой жертвой может стать монумент Воину-освободителю в центре Таллина.

По новому закону, эстонское руководство сможет снести знаменитый символ борьбы с фашизмом - памятник советскому солдату, даже несмотря на то, что он находится под охраной государства.

Правда, вряд ли удастся демонтировать памятник в ближайшее время. Премьер-министр страны Андрус Ансип рассказал журналистам, что это технически невозможно из-за наступления зимы. Но он не исключил, что это будет сделано весной, если соответствующие законы будут приняты парламентом.