Ту-95 Ту-160
 
 
 
 
 
 

Экипажи российских стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95 на авиабазе "Энгельс", расположенной в Саратовской области, приведены в режим боевого дежурства, а на самолеты навешивают крылатые ракеты, сообщило в воскресенье агентство ТАСС со ссылкой на анонимный военно-дипломатический источник.

Авиационные ударные группы авиабазы готовы к выполнению задач с боевыми пусками крылатых ракет, заявил собеседник агентства. Инженерно-технический персонал базы устанавливает на самолеты крылатые ракеты и готовит ракетоносцы к боевому применению.

ТАСС напоминает, что самолеты дальней авиации ВКС России неоднократно применялись для нанесения точечных ударов по особо важным объектам (командные пункты, склады с боеприпасами и скопления военной техники, заводы по изготовлению оружия и боеприпасов) боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

Ранее стало известно, что авианосная группировка ВМФ России во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" и тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" готовится нанести удар по позициям террористов на дальних подступах к Алеппо.

В воскресенье в соцсетях получил распространение пост журналистки ABCNews Australia Софи Макнейл, в котором она утверждает, что жители восточного Алеппо и находящиеся там боевики получили на мобильные телефоны сообщения о готовящейся масштабной операции по прошествии 24 часов. Им дано это время, чтобы покинуть город либо сложить оружие.