Чиновницей, уволенной из правительства за "слив", оказалась подчиненная Дворковича и Силуанова
 
 
 
Чиновницей, уволенной из правительства за "слив", оказалась подчиненная Дворковича и Силуанова
Moscow-Live.ru

Прессе стало известно имя уже бывшей сотрудницы правительства, которая лишилась своей должности в связи со скандалом. По ее вине в СМИ утекла служебная переписка работников федеральных министерств.

Из правительства была уволена Анастасия Алексеева, работавшая в секретариате первого вице-премьера Антона Силуанова, передает РБК со ссылкой на три близких к правительству источника. В прежнем составе правительства Алексеева работала помощником вице-премьера Аркадия Дворковича, который курировал в том числе промышленность, транспорт и ТЭК.

Один источник также уточнил, что информация об Алексеевой по состоянию на вторник удалена из базы данных сотрудников правительства.

До прихода в правительство она была советником департамента социального развития и национальных приоритетов экспертного управления Кремля. С 2004 года это управление возглавлял Дворкович, который в 2008 году занял пост помощника президента.

На прошлой неделе информагентства со ссылкой на источник в правительстве сообщили, что из-за передачи журналистам служебных сведений уволили сотрудницу аппарата правительства. Недобросовестную чиновницу выявили в результате служебной проверки после публикации в одной из центральных газет внутриправительственной переписки.

Материалы, собранные в отношении уволенной сотрудницы, переданы в правоохранительные органы для дальнейшей оценки и решения вопроса о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

Один из источников РБК уточняет, что претензии к Алексеевой были связаны с некорректной работой с конфиденциальной информацией и использованием публичных почтовых сервисов для пересылки документов. По его словам, "речь идет не столько об утечках в прессу, сколько об инсайде".