После скандала с выносом трех картин из музея изобразительных искусств Тюменской области глава региона Владимир Якушев отправил в отставку руководителя регионального департамента культуры Юлию Шакурскую Юлия Шакурская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После скандала с выносом трех картин из музея изобразительных искусств Тюменской области глава региона Владимир Якушев отправил в отставку руководителя регионального департамента культуры Юлию Шакурскую
Правительство Тюменской области
 
 
 
Наталья Хвостанцева
Правительство Тюменской области

После скандала с выносом трех картин из музея изобразительных искусств Тюменской области глава региона Владимир Якушев отправил в отставку руководителя регионального департамента культуры Юлию Шакурскую, сообщила пресс-служба Якушева.

Такая же участь постигла директора тюменского музейного комплекса им. Словцова Наталью Хвостанцеву - ее уволили днем ранее по итогам рассмотрения открытого письма сотрудников музея и их встречи с Якушевым, говорится в другом пресс-релизе.

Также Якушев встретился с известным тюменским художником Юрием Рыбьяковым, чьи работы были вынесены из музея. По сообщению пресс-службы губернатора, он лично извинился за представителей департамента культуры и музея, которые "своими непрофессиональными действиями доставили неудобства живописцу", чье творчество "является значимой вехой в развитии живописи региона".

Сам Якушев оказался в неловком положении вследствие действий участниц этой резонансной истории. Как сообщалось, 30 сентября в одном из залов вышеупомянутого музея открылась персональная выставка Рыбьякова, а вечером туда пожаловали Шакурская и Хвостанцева, которые потребовали снять залы с сигнализации, а затем сняли и вынесли три картины художника, заявив заведующей музеем, что это "подарок для губернатора Тюменской области".

Две из них затем вернули, а третью Якушев 1 октября преподнес на церемонии инаугурации переизбранного главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина с пояснением, что она передается в дар музею Салехарда.

Однако позднее стало известно, что сотрудники музея изобразительных искусств Тюменской области в открытом письме Якушеву написали, что его подчиненные фактически похитили из музея три картины, чтобы сделать представительский подарок.

7 октября ситуацию уладили, художнику перевели деньги за картину, но история уже вызвала широкий общественный резонанс, стала поводом для шуток и была преподнесена как пример вопиющего безобразия в юмористическом шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале, отмечает местный портал Park72, ранее сравнивший тюменский инцидент с нашумевшим делом о якобы краже картинки уличного художника во Владимире и ее "подарком" оппозиционеру Алексею Навальному.

Впрочем, в пресс-службе Якушева заверяли, что он дарил картину, будучи уверенными, что все вопросы по ее приобретению согласованы с автором, а вскрывшиеся подробности стали для губернатора неприятным сюрпризом и он попросил провести проверку.

Сам художник, узнав о произошедшем позднее, был очень расстроен. "Средневековье какое-то, - заявил он журналистам. - Как можно таких людей ставить чем-то управлять?! Тем более - культурой! Криминальная история". По его словам, "это только в России возможно, чтобы картину из музея передать в частный подарок".

Между тем сотрудники музея в письме губернатору рассказали, что это не первый подобный случай. По их данным, в начале сентября Шакурская незаконно вынесла из музейного фонда картину и три гравюры для подарков городу Когалыму и ООО "Лукойл - Западная Сибирь", однако после настойчивой просьбы сотрудников эти произведения искусства были возвращены в музей.