Судьба трех летчиков из числа экипажа сбитого над Грузией в августе самолета Ту-22 ВВС России пока не известна, заявил в субботу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын "Судьба трех военнослужащих-летчиков из состава экипажа Ту-22 нам пока не известна. Экипаж катапультировался, а командир корабля был передан нам раненный, и ему оказана медицинская помощь", - сообщил Ноговицин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судьба трех летчиков из числа экипажа сбитого над Грузией в августе самолета Ту-22 ВВС России пока не известна, заявил в субботу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын
Вести
 
 
 
"Судьба трех военнослужащих-летчиков из состава экипажа Ту-22 нам пока не известна. Экипаж катапультировался, а командир корабля был передан нам раненный, и ему оказана медицинская помощь", - сообщил Ноговицин
Архив NEWSru.com
 
 
 
амолет с 50-летним полковником Игорем Зиновым (на фото) и еще тремя членами его экипажа был сбит в районе Гори
Rustavi 2

Судьба трех летчиков из числа экипажа сбитого над Грузией в августе самолета Ту-22 ВВС России пока не известна, заявил в субботу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Российские войска "вывели свои посты на линии Поти-Сенаки"

"Судьба трех военнослужащих-летчиков из состава экипажа Ту-22 нам пока не известна. Экипаж катапультировался, а командир корабля был передан нам раненный, и ему оказана медицинская помощь. Мы организовали взаимодействие с Международным комитетом Красного Креста по оказанию помощи с грузинской стороны (в обнаружении трех пропавших летчиков), и к США было обращение, но пока информации об этих трех людях мы не имеем", - сказал Ноговицын.

Имена троих пропавших без вести летчиков Ноговицын не сообщил.

Напомним, что кадры со сбитым российским Ту-22 грузинское телевидение показало 10 августа. Тогда сообщалось, что самолет с 50-летним полковником Игорем Зиновым и еще тремя членами его экипажа был сбит в районе Гори. Один летчик погиб. Около его тела лежал шлем, на которой было выгравировано — Ржавтин. Официального подтверждения этой информации так и не появилось.

По словам Зинова, они выполняли разведывательный полет, вели аэрофотосъемку.

Эксперт: ВВС РФ потеряли семь самолетов, а не четыре

Российские военно-воздушные силы потеряли во время вооруженного конфликта с Грузией семь самолетов, утверждает российский эксперт Саид Аминов. По его словам, Россия не ожидала такой подготовки системы ПВО со стороны Грузии и недооценила возможности Грузии. По официальной версии, было сбито на три самолета меньше.

"Согласно последним неофициальным сведениям, грузинские Су-25 смогли в первый день войны 8 августа сбить четыре российских самолета - три Су-25 и один Ту-22М3", - говорится в статье Аминова, которая будет опубликована 13 сентября в журнале Moscow Defense Brief.

Потерю этих четырех самолетов официально подтвердил российский Генштаб. Автор отмечает, что все четыре российских самолета были сбиты при помощи "Бук-М1", передает РИА "Новости".

"Причем обучение применению "Бук-М1" грузинские военные прошли на Украине, и боевые действия грузины могли вести при контроле со стороны украинских военных инструкторов", - заявляет Аминов.

Однако, как отмечает эксперт со ссылкой на неофициальные данные, Россия в ходе конфликта потеряла еще три самолета - один Су-24МР 8 августа, один Су-24М 10 или 11 августа и один Су-25 9 августа, а также, возможно, один Ми-24.

Как утверждает Аминов, оба Су-24, предположительно, были поражены грузинскими средствами ПВО "Оса-АК/АКМ" или противозенитными ракетными комплексами (ПЗРК), а Су-25, по ряду сообщений, стал жертвой ошибочного "дружественного огня" российских войск.

"Еще минимум один российский Су-25 получил попадание ракеты грузинского ПЗРК, но смог благополучно вернуться на базу. В свою очередь, как сообщалось, ПВО российских войск сбило три грузинских Су-25", - говорится в статье российского эксперта.

Из членов экипажей сбитых российских самолетов двое (пилоты Су-24МР и Ту-22М3) попали в плен, откуда были освобождены по обмену 19 августа. "По неофициальным сведениям, еще пять российских летчиков (пилот сбитого дружественным огнем Су-25, штурман экипажа Су-24МР и три члена экипажа Ту-22М3) погибли", - заявляет Аминов.

По мнению Генштаба, Россия добилась перелома в информационной войне

Ноговицын также считает, что Россия добилась перелома в информационной политике западных стран в отношении освещения ситуации в Грузии и Южной Осетии, которая вначале полностью была на стороне Грузии.

"Российской стороне удалось переломить тенденциозное, одностороннее мнение, что Россия агрессор, как заявила грузинская сторона", - сказал Ноговицын, выступая в РИА "Новости".

"Руководством государства и Минобороны РФ изначально было принято решение о максимальной прозрачности для средств массовой информации и общественности хода действий группировки российских войск по выполнению миротворческих задач, и данная модель взаимодействия между ведомством и общественностью, на мой взгляд, доказала свою полезность и эффективность", - считает Ноговицын.

По его словам, избранная грузинской стороной тактика действий была исключительно наступательной и агрессивной.

"С единственной целью - реализовать силовым способом идеологию воссоединения Грузии в прежних границах, несмотря ни на какие существующие в цивилизованном мировом сообществе правила и законы", - сказал он.