Российские миротворцы "вывели свои посты на линии Поти-Сенаки и покинули территорию Грузии в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози от 8 сентября Сделано это на два дня раньше срока, установленного в договоренностях Медведева - Саркози
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские миротворцы "вывели свои посты на линии Поти-Сенаки и покинули территорию Грузии в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози от 8 сентября
НТВ
 
 
 
Сделано это на два дня раньше срока, установленного в договоренностях Медведева - Саркози
НТВ
 
 
 
Российская сторона "ожидает такого же четкого и добросовестного отношения всех, кого это касается, прежде всего грузинского руководства, а также Евросоюза, к выполнению упомянутых договоренностей
НТВ

Российские миротворцы "вывели свои посты на линии Поти-Сенаки и покинули территорию Грузии в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози от 8 сентября". Об этом сообщили сегодня в российском МИД.

"Сделано это на два дня раньше срока, установленного в договоренностях Медведева - Саркози", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Российская сторона "ожидает такого же четкого и добросовестного отношения всех, кого это касается, прежде всего грузинского руководства, а также Евросоюза, к выполнению упомянутых договоренностей", подчеркнули на Смоленской площади.

"Речь идет, в первую очередь, о данных Евросоюзом гарантиях неприменения силы грузинской стороной против Абхазии и Южной Осетии, - указали в МИД России, - а также о возвращении всех грузинских войск к 1 октября в места их постоянной дислокации и о своевременном развертывании международных наблюдателей в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, включая минимум 200 наблюдателей от ЕС, что позволит в десятидневный срок после этого вывести российские миротворческие силы и из этих районов".

Согласно подписанным договоренностям между президентами России и Франции, российские миротворческие посты на линии Поти - Сенаки должны быть выведены в течение 7 дней после 8 сентября в свете полученных от ЕС гарантий неприменения силы против Абхазии и Южной Осетии.

Как пояснил на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров, "все остальные позиции российских миротворцев в зоне безопасности не изменяются, так для их ухода нужен шаг со стороны ЕС, который взял обязательство к 1 октября разместить там не менее 200 наблюдателей". "Только после этого мы начнем вывод наших миротворцев", - пояснил министр.