Microsoft обвиняют в сговоре с российскими силовиками Общественные организации, как Transparency International и "Мемориал", утверждают, что некоторые частные адвокаты, нанятые Microsoft для работы в России, входили в сговор с коррумпированными милиционерами и помогали им вымогать деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Microsoft обвиняют в сговоре с российскими силовиками
Moscow-Live.ru
 
 
 
Общественные организации, как Transparency International и "Мемориал", утверждают, что некоторые частные адвокаты, нанятые Microsoft для работы в России, входили в сговор с коррумпированными милиционерами и помогали им вымогать деньги
www.transparency.org
 
 
 
В России сформировался новейший способ подавления инакомыслия властью - конфискация компьютеров под предлогом поиска нелицензионных программ Microsoft
Первый канал

Компанию Microsoft критикуют за содействие российским властям в сфабрикованных делах против общественных организаций и оппозиционных изданий. Кроме того, в адрес компании звучат обвинения в вымогательствах, организованных совместно с российскими силовиками.

Такие общественные организации, как Transparency International и "Мемориал", утверждают, что некоторые частные адвокаты, нанятые Microsoft для работы в России, входили в сговор с коррумпированными милиционерами и помогали им вымогать деньги. Предлогом для вымогательств служили подозрения в использовании нелицензионных программ корпорации.

Правозащитники рассказали, что к ним обратились десятки российских бизнесменов, которые пожаловались на подобные притеснения. Компания от этих обвинений открестилась. Ее представители заявили, что таким образом могли действовать только юристы, не имеющие права представлять Microsoft и прикрывавшиеся громким именем компании.

Кроме того, в России сформировался новейший способ подавления инакомыслия властью - конфискация компьютеров под предлогом поиска нелицензионных программ Microsoft, пишет The New York Times. В последние годы в РФ, по данным газеты, проводились десятки подобных обысков в офисах активных общественных организаций и оппозиционных газет, причем юристы компании играют в этих делах не последнюю роль.

В январе милиция конфисковала компьютеры иркутской организации "Байкальская экологическая волна", которая выступала против идеи премьера Владимира Путина снова открыть целлюлозно-бумажный комбинат, которые загрязнял озеро Байкал. В организации настаивали, что купили лицензионные программы и предъявили милиционерам квитанции на покупку ПО и фирменные упаковки Microsoft. Несмотря на это, офицер написал в протоколе, что нелицензионные программы были найдены и компьютеры должны быть конфискованы.

Затем "Байкальская волна" отправила копии квитанций и других документов в московское представительство Microsoft, чтобы там подтвердили их подлинность, однако компания отказалась это делать.

В 2007 году в Самаре милиция "пыталась предотвратить протесты, конфисковав компьютеры у нескольких организаций, в том числе у организации "Голос", которая занимается мониторингом выборов и правозащитной деятельностью, и у местной редакции "Новой газеты", продолжает The New York Times.

В 2009 году были конфискованы компьютеры "Самарской газеты". Редактор обеих опальных изданий Сергей Курт-Аджиев заявил, что юрист Microsoft дал показания, будто на конфискованных компьютерах было установлено нелицензионное ПО, хотя позднее было доказано, что компьютеры вообще не обследовали.

После подобных обвинений директор по связям с общественностью головного офиса Microsoft Кевин Катц распространил специальное заявление от имени компании. Если действия юристов, которых Microsoft нанимает для ведения дел о пиратстве, не соответствуют "профессиональной этике, антикоррупционному законодательству или политике Microsoft, компания разрывает с ними отношения", цитирует документ InoPressa.

По рекомендациям правозащитников, компания также обещает принять специальные меры в России: улучшить обучение и мониторинг деятельности юристов, представляющих ее интересы, опубликовать на своем российском сайте имена своих уполномоченных представителей, дабы предотвратить деятельность самозванцев, а также распространить в РФ информацию о программе Infodonor.