В Новгородской области этой ночью произошел пожар в психоневрологическом интернате. Предварительная причина пожара - поджог Виновником пожара, по предварительным данным, стал пациент, который поджег свою кровать и себя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новгородской области этой ночью произошел пожар в психоневрологическом интернате. Предварительная причина пожара - поджог
ГУ МЧС России по Новгородской области
 
 
 
Виновником пожара, по предварительным данным, стал пациент, который поджег свою кровать и себя
ГУ МЧС России по Новгородской области
 
 
 
Во время пожара погибла санитарка, спасающая людей. К настоящему времени судьба 35 человек неизвестна
ГУ МЧС России по Новгородской области

В Новгородской области в ночь на пятницу произошел пожар в психоневрологическом интернате "Оксочи" в деревне Лука Маловишерского района. Предварительная причина возгорания - поджог, сообщил "Интерфаксу" источник в штабе по ликвидации последствий ЧС. Точное число погибших неизвестно - на месте пожара обнаружены два тела. Судьба более 30 пациентов неизвестна. Ранения получили три человека.

Виновником пожара, предположительно, стал пациент, который поджег свою кровать и себя, заявили агентству в пресс-службе СКР. Губернатор региона Сергей Митин в эфире телеканала "Россия 24" подтвердил, что, вероятно, пожар произошел из-за "нарушения правил пожарной безопасности" одним из пациентов. "В его медицинской характеристике - потеря личности. Судя по всему, есть вероятность сознательного поджога своей кровати", - сказал глава региона.

"Медперсонал видел одного из пациентов палаты номер 2, который был объят пламенем", - отметил глава региона. "Возможно, он закурил в постели, из-за чего загорелась вата в его матрасе", - предположил Митин. По одной из версий, мужчина курил в кровати, заснул с сигаретой и загорелся. В то же время, по словам главного врача психбольницы, виновник пожара мог совершить поджог намеренно. "Данный пациент в постели не курил, он поджег помещение корпуса", - заявил "Интерфаксу" Гусейн Магомедов. Он уточнил, что некоторые пациенты клиники, включая предполагаемого виновника, имели свободный выход за пределы медучреждения.

По словам медперсонала, которые приводит ИТАР-ТАСС, поздно ночью объятый пламенем мужчина выбежал из палаты. Дежурная санитарка сообщила медсестре о начавшемся пожаре в отделении. Уже через три минуты в интернат прибыл добровольный пожарный расчет с мотопомпой.

Власти Новгородской области располагают данными о 23 спасшихся в результате пожара в психоневрологическом интернате, сообщил Сергей Митин. Спасенные пациенты уже дают показания о поджоге. По их словам, один из больных поджег свою постель.

На сайте ГУ МЧС Новгородской области говорится, что возгорание в одноэтажном деревянном здании психоневрологического интерната "Оксочи" произошло в 02:52. В лечебном заведении в момент пожара находились около 60 человек, приводит ИТАР-ТАСС слова начальника Управления информации МЧС Олега Воронова.

Площадь пожара составила 670 кв. м. Открытое горение было ликвидировано в 06:00 мск. "На месте работают 113 спасателей и 28 единиц техники", - отметили в МЧС.

Обнаружены тела двух погибших. Пациентов ищут в лесах

Точных сведений по погибшим пока нет - известно о гибели санитарки, спасавшей людей, найдены два тела. Судьба еще 34 человек остается неясной. Спасатели и полиция начали поиски пропавших без вести в расположенных рядом с деревней Лука лесах. Есть предположение, что часть пациентов разбежалась, сообщил ИТАР-ТАСС губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Местность около интерната в поиске пропавших пациентов прочесывают около ста полицейских. Как сообщил "Интерфаксу" представитель УМВД области, на место пожара стянуты силы областной полиции, которые ведут поиск, возможно, успевших самостоятельно спастись из огня пациентов. Пока никто из них не найден. По данным ГУ МЧС РФ по Новгородской области, 22 пациента отделения не могли передвигаться. Life News публикует список пропавших без вести.

На месте сгоревшего интерната обнаружены тела двух погибших, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации региона. Тела сильно обгорели, опознать их пока не представляется возможным.

В то же время в администрации региона агентству сообщили, что, по предварительным данным, в результате пожара погибли 36 человек. В свою очередь в правительстве региона заявили, что погибших как минимум 14, передает РБК. В региональном Главном управлении МЧС РФ пока эту информацию не подтвердили.

"Скорая", ехавшая по вызову к месту пожара, перевернулась

По данным районной "скорой помощи", в местную ЦРБ были госпитализированы трое пострадавших - у них рваные раны и ушибы. Между тем стало известно, что "скорая", спешившая на пожар, перевернулась под Великим Новгородом, пострадали три человека, сообщил РИА "Новости" источник в органах здравоохранения региона.

"В помощь маловишерским коллегам на пожар была отправлена бригада "Скорой помощи" из областного центра. Неподалеку от населенного пункта Слутка автомобиль перевернулся. К счастью, водитель и двое медиков получили только легкие травмы, ушибы", — сказал собеседник. Причина ДТП устанавливается.

МЧС и прокуратура добивались закрытия интерната

По информации ИТАР-ТАСС, в стационаре интерната содержатся граждане пожилого возраста - мужчины старше 60, женщины старше 55 лет, а также инвалиды 1-й и 2-й групп старше 18 лет, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном уходе.

В интернате, где произошел пожар, содержались тяжелобольные, недееспособные пациенты, что существенно осложнило их эвакуацию из медучреждения, сообщил "Интерфаксу" губернатор области Сергей Митин. По данным губернатора, в интернате "Оксочи" всего девять корпусов. Пожар возник в мужском отделении. "Здание практически полностью выгорело и восстановлению не подлежит", - сказал руководитель региона.

В свою очередь директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых сообщил ИТАР-ТАСС, что МЧС и прокуратура добивались через суд закрытия сгоревшего интерната, но суд лишь обязал руководство учреждения устранить нарушения. "Сгоревший корпус был не пригоден для эксплуатации. Надзорные органы МЧС обращались в различные инстанции и вместе с прокуратурой добивались в суде закрытия корпуса. Суд обязал устранить нарушения до 1 августа 2013 года", - сказал Дешевых.

Плановая проверка интерната проводилась в марте 2012 года, за нарушения требований пожарной безопасности было выписано предписание. Повторная проверка проводилась в марте этого года, после чего материалы были переданы в прокуратуру.

Сгоревшее здание имело низкую противопожарную устойчивость, хотя пожарная сигнализация сработала своевременно, заявил "Интерфаксу" Юрий Дешевых. По его словам, несмотря на предписания, администрация медучреждения не устранила многочисленные нарушения пожарной безопасности. Между тем главврач интерната Гусейн Магомедов заявил, что у администрации "не было ни одного невыполненного предписания, все нарушения были вовремя устранены".

Пациентов сгоревшего корпуса в конце этого года предполагалось перевести в другие места, сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин. "У нас есть информация, что было решение суда продлить эксплуатацию этого интерната до 2014 года. Все эти документы мы посмотрим, но здесь говорят, что готовилась эвакуация пациентов из этого помещения в конце этого года", - сказал Митин в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

По словам губернатора, пациентов предполагалось расселить в другие корпуса. Митин сообщил, что пострадавшие от пожара больные будут пока размещены в другой корпус интерната, а затем их переведут в другие медицинские учреждения района.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа под руководством и.о. руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области Екатерины Гилиной. Проводится доследственная проверка, сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя СУ СК по Новгородской области Людмила Сергеева.