Флагман Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый", который готовился к походу в Средиземное море, пока останется на базе Работа ВМФ тем временем продолжается по другим направлениям и в других уголках планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Флагман Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый", который готовился к походу в Средиземное море, пока останется на базе
wikimedia.org
 
 
 
Работа ВМФ тем временем продолжается по другим направлениям и в других уголках планеты
Russian Look
 
 
 
"Россия будет наращивать группировку в Средиземном море до пределов самодостаточности в вопросах выполнения поставленных задач"
flot.com

Флагман Балтийского флота эскадренный миноносец "Настойчивый", который готовился к походу в Средиземное море, пока останется на базе. Таким образом в составе оперативной группировки ВМФ РФ в регионе в ближайшее время будут находиться 10 боевых кораблей.

"Запланированный выход "Настойчивого" в Средиземку отменили накануне вечером. Эсминец должен был укрепить состав группировки ВМФ... По всей видимости, необходимость нахождения нашего флагмана в восточном Средиземноморье пока отпала. Экипаж "Настойчивого" с сегодняшнего дня вернулся к плановой работе", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

Какого рода необходимость ранее внесла средиземноморских поход в график работы "Настойчивого" и почему именно она отпала (неужели благодаря появлению шанса на мирное урегулирование сирийского вопроса), собеседник агентства не уточнил.

Таким образом, в настоящее время к берегам Сирии идут гвардейский ракетный крейсер "Москва", большой десантный корабль "Николай Фильченков" и сторожевой корабль "Сметливый". В районе уже находятся большие десантные корабли "Пересвет", "Адмирал Невельской", "Минск", "Новочеркасск", "Александр Шабалин", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и сторожевой корабль "Неустрашимый". Ранее поступала информация о том, что позже к ним может присоединиться ракетный крейсер "Варяг" ТОФ, однако до сих пор эта информация не подтвердилась.

"Задачи предельно ясные"

Отмена похода "Настойчивого", который, как можно предположить, до какого-то момента не входил в план мероприятий по ротации кораблей соединения, возвращает ротационное расписание к изначальному варианту. Именно плановой ротацией в Минобороны неоднократно объясняли отправку боевых кораблей к берегам Сирии в период обострения кризиса и возникновения угрозы военного вмешательства США. И сейчас военные продолжают придерживаться той же версии, всячески подчеркивая, что о реальном противостоянии группировке НАТО речи ни в коем случае не идет.

"Россия будет наращивать группировку в Средиземном море до пределов самодостаточности в вопросах выполнения поставленных задач. Задачи предельно ясные - избежать малейшей угрозы границам и безопасности государства", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова, сделанное в пятницу.

Все корабли, направляющиеся и уже работающие в Средиземноморье, "действуют по плану оперативного командования в дальней морской зоне", заявил адмирал. По его словам, "это практика всех флотов мира - находиться там, где возрастает уровень напряженности".

Что касается гипотетической ситуации, при которой российские корабли могут быть втянуты в конфликт - например, американские "Томагавки" полетят в их направлении - то в этом случае моряки, конечно, будут иметь право на ответные действия. Однако, как пояснили накануне в Главном штабе ВМФ, "в случае иностранного вмешательства в сирийский конфликт российские корабли будут находиться в удалении от опасных мест, главной задачей российских моряков в этом случае будет спасение людей и посильная помощь раненым".

ВМФ ждет череда проверок

Работа ВМФ тем временем продолжается по другим направлениям и в других уголках планеты. Так, тяжелый атомный крейсер "Петр Великий" и четыре атомных ледокола несут службу в зоне Северного морского пути в Арктике. Отряд кораблей "Варяг", "Борис Бутома" и "СБ-522" выполняют задачи в юго-западной части Тихого океана, "Варяг" примет участие в международных учениях стран Азиатско-Тихоокеанского региона "СМОА плюс". Наконец, группировка российских кораблей продолжает борьбу с пиратством в Аденском заливе у берегов Сомали, рассказал сегодня главком ВМФ.

По его словам, отмечает РБК, Вооруженные силы готовятся к череде плановых проверок и учений, итоговые мероприятия пройдут в сентябре-октябре во всех военных округах. Балтийский флот "сдаст экзамен" в рамках совместных стратегических учений "Запад-2013", Каспийская флотилия и Тихоокеанский флот проведут учения с 24 по 28 сентября.

В конце сентября Чирков лично проинспектирует силы Северного флота. "Это учение станет главным экзаменом для объединений Северного флота в 2013 году. Тема этого учения вполне конкретна и недвусмысленна: "Действия сил (войск) флота при обеспечении морской экономической деятельности в зоне ответственности", - рассказал адмирал.

В учениях будут задействованы серьезные силы: до 2500 человек, около 30 кораблей и судов обеспечения, а также порядка 50 единиц боевой техники, до 20 самолетов и вертолетов. "Уверен, что подобные мероприятия в ближайшей перспективе перестанут удивлять и перейдут из разряда неординарных в плоскость нормальной и систематической учебы и подготовки сил. Это нормально и так должно быть", - подытожил главком.