Лаврентий Берия
 
 
 
Лаврентий Берия
Global Look Press

В городе Лесной (бывший Свердловск-45) Свердловской области может появиться сквер имени Лаврентия Берии. С такой инициативой выступил местный историк и общественный деятель Игорь Гребцов, сообщает Znak.com.

По словам Гребцова, ему одинаково чужды однозначные попытки представить Берию как палача и преступника и возвести его на исторический пьедестал. Он предлагает назвать сквер в память о Берии - руководителе советского ядерного проекта, благодаря которому на Урале после 1945 года появилась целая система "закрытых" городов, ставших сосредоточием интеллектуального потенциала и обеспечивших технологическое лидерство страны в ядерной физике и других отраслях.

"Когда мне говорят о том, что Берия - это убийца, палач и враг своего народа, мне не хочется даже спорить. Зачем спорить с людьми, чьи слова построены больше на штампах и мифах, чем на знаниях исторических фактов? Но мне далека и позиция тех, кто считает Берию чуть ли не святым и делает из него культовую фигуру", - сказал Игорь Гребцов.

Он и его единомышленники образовали общественную группу, называя себя "сторонникам сохранения памяти Лаврентия Берии в истории Лесного". Этим названием они подписывают статьи, публикуемые в местной прессе, в которых обосновывают появление сквера имени Берии. Гребцов также собирается обратиться к местной Общественной палате.

"Это не улица, на которой может жить кто-то из тех, для кого такое наименование окажется неприемлемым. Это всего лишь сквер, в который, в конце концов, можно не приходить, если тебя оскорбляет его официальное название", - считает историк. По его словам, какое бы решение в итоге ни приняли местные власти, имя Лаврентия Берии все равно появится хотя бы на одной табличке, пусть даже на фасаде собственного дома, который достраивается в непосредственной близости от сквера.

Как замечает Znak.com, Гребцов говорит о себе как о человеке, который готов бороться за свои убеждения. Интересно, что в марте 2014 года он принимал участие в событиях "крымской весны", а позже участвовал в войне на Донбассе под командованием одного из сепаратистов по кличке Моторола, в частности, сражался за донецкий аэропорт. Также Гребцов называет себя верующим.

По мнению координатора уральской группы "Мемориал" Анны Пастуховой, рассуждать о заслугах Берии как эффективного менеджера, забывая о его преступлениях, - сродни предложениям поставить памятник Адольфу Гитлеру за построенные в Германии автобаны. "Для меня это совершенно равноценные инициативы. Печально, что таких предложений в нашей стране становится все больше и звучат они все чаще", - посетовала правозащитница.