Автомобиль украинской миссии ОБСЕ
 
 
 
Автомобиль украинской миссии ОБСЕ
Global Look Press

Проект российской резолюции для Совбеза ООН о направлении вооруженной миссии в помощь наблюдателям ОБСЕ на восток Украины попал в СМИ: агентство "Интерфакс" приводит цитаты, которые свидетельствуют, что после разговора президента Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель Россия согласна не ограничивать деятельность миссии охраной на линии соприкосновения. За скобками, впрочем, оставлен важный для Украины вопрос о национальном составе миссии. Кроме того, вопреки видению Киева, не упоминается, что миссия сможет работать на границе России и районов Украины, контролируемых сепаратистами ДНР и ЛНР.

При этом документ призывает обеспечить "полное, всеобъемлющее и последовательное осуществление" минского "комплекса мер", одобренного резолюцией 2202 СБ ООН.

Миссия ООН с легким стрелковым вооружением должна быть направлена на юго-восток Украины для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. Со ссылкой на текст проекта резолюции "Интерфакс" сообщает, что первоначально ее срок составит шесть месяцев. Состав миссии предполагается согласовать и с правительством Украины, и с представителями Донецка и Луганска. Это может стать серьезным препятствием, так как Киев выступает против включения в состав миссии россиян и представителей сепаратистов.

В подготовленном РФ документе постановляется "учредить после полного отвода сил и оборудования от фактической линии соприкосновения на шестимесячный период миссию ООН по содействию защите СММ ОБСЕ на юго-востоке Украины с главой миссии, который будет докладывать непосредственно Генеральному секретарю".

Согласно документу, миссия ООН "должна быть оснащена легким стрелковым оружием, которое предназначается исключительно для обеспечения безопасности групп наблюдателей СММ ОБСЕ, осуществляющих круглосуточный мониторинг в зонах разведения сил и вооружения от контактной линии между территорией, находящейся под контролем вооруженных сил Украины, и отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины" (так в Киеве называют зоны, контроль над которыми удерживают сепаратисты).

В тексте проекта также содержится призыв к Генеральному секретарю "безотлагательно начать подготовительную работу" и представить членам Совета Безопасности ООН на рассмотрение и утверждение "подробные рекомендации по количеству и национальному составу миссии ООН и другим аспектам ее мандата". Согласовать их предполагается с правительством Украины и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

В начале сентября президент России Владимир Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета Безопасности ООН. 11 сентября пресс-служба Кремля сообщила, что после разговора Путина с канцлером Меркель Россия согласилась на размещение вооруженной миссии и за пределами линии соприкосновения.

Киев требовал размещения миссии по всей оккупированной территории, включая районы на границе ДНР и ЛНР и России.