Жители Московской области временно не смогут оформить пропуск на поездки по телефонному номеру 0250. Теперь для получения разрешения жителям Подмосковья нужно скачать мобильное приложение "Госуслуги СТОП Коронавирус"
 
 
 
Жители Московской области временно не смогут оформить пропуск на поездки по телефонному номеру 0250. Теперь для получения разрешения жителям Подмосковья нужно скачать мобильное приложение "Госуслуги СТОП Коронавирус"
Госуслуги Московской области

Жители Московской области временно не смогут оформить пропуск на поездки по телефонному номеру 0250. Об этом сообщается на сайте правительства Московской области.

Ранее получить разрешение на перемещения, кроме прочих способов, можно было с помощью SMS, отправленного на этот номер. Чиновники при этом заявляли, что данная процедура бесплатна.

Однако 13 апреля, как писали "Ведомости", абоненты "Мегафона" из Подмосковья, попытавшиеся получить пропуск через SMS, подключали себе тем самым платную услугу. За одно сообщение с их баланса списывалось 30 рублей. Мобильный оператор в итоге заявил, что не получал от правительства Подмосковья никаких запросов и номер 0250 был привязан к другой услуге. В "Мегафоне" затем добавили, что исправили ситуацию и компенсируют все расходы на SMS.

Теперь для получения разрешения жителям Подмосковья нужно скачать мобильное приложение "Госуслуги СТОП Коронавирус". Согласно видеоинструкции, опубликованной в Instagram губернатора области Андрея Воробьева, в приложении нужно ввести логин и пароль, совпадающие с теми, что используются на сайте госуслуг. Если пользователь не зарегистрирован там, он создает новый аккаунт, не выходя из приложения, передает РБК.

После этого необходимо указать свой статус в зависимости от состояния здоровья. Затем пользователь вписывает ФИО, адрес регистрации, выбирает пол, гражданство, прикладывает свое фото, затем вносит паспортные данные, делает фотографию паспорта, а также снимок себя с документом в руках. Как указано в видеоинструкции, пользователь еще два раза должен сообщить информацию о состоянии здоровья, есть ли у него кашель, насморк, боль в мышцах, вписать свою температуру и пульс. После этого появятся варианты причин выхода из дома: выгул собаки, поход в магазин, вынос мусора и другие. С выбором опции на экране возникнет QR-код и начнется отсчет времени. По возвращении домой пользователь должен остановить таймер, говорится в инструкции.

Предполагается, что владелец телефона может предъявить QR-код проверяющему, который с помощью приложения "Ковид сканер" сможет получить соответствующую информацию о целях выхода из дома и прошедшем времени с момента оформления. При этом у пользователя приложения "Госуслуги СТОП Короновирус" должны быть при себе документы, удостоверяющие личность, передает "Интерфакс".

Для контроля за соблюдением режима самоизоляции в Подмосковье усилен патруль полиции, Росгвардии и ГИБДД. Военнослужащим, госслужащим и муниципальным служащим, судьям, адвокатам и нотариусам, включая помощников, представителям СМИ и охранникам при наличии служебного удостоверения оформление электронного разрешения не требуется. Если их сопровождают другие лица, то они должны иметь собственные цифровые пропуска.

"Чтобы пойти в магазин, аптеку, выгулять собаку, вынести мусор в пределах 100 метров от места проживания, разрешение пока не требуется, но в приложении такая возможность уже реализована", - уточнили в подмосковном правительстве.

Там напомнили, что пропуск понадобится для поездок на работу, в отдаленный гипермаркет, на дачу. Для посещения медучреждений разовый пропуск можно оформлять неограниченное количество раз. Выехать по другим причинам можно не чаще двух раз в неделю. Кроме того, предприниматели и юридические лица передают на сайте госуслуг информацию о сотрудниках, которые не могут работать удаленно. В этом случае пропуск оформляется один раз и действует до 30 апреля.

Такой же порядок действий прописан и для москвичей. С 15 апреля пропуска в столице и области станут обязательными. Жители Подмосковья для поездок в Москву могут оформить пропуска как на областных ресурсах, так и на столичных. Те, кто приезжают из других регионов, должны получить московские пропуска. Их могут аннулировать, если в заявке указаны некорректные данные или документ использовался с нарушением требований. По словам главы департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, граждан, которые ввели недостоверные сведения, могут привлечь к административной ответственности.

Для проезда на такси на территории Московской области будет также необходимо предъявить цифровой пропуск, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона. "С 15 апреля таксисты в Московской области будут осуществлять перевозку только при наличии кода у пассажира. До агрегаторов и служб такси, работающих в области, соответствующее требование доведено", - говорится в сообщении.

Меры для нарушивших требование водителей и служб такси еще разрабатываются.

Перекрывать дороги власти МО не планируют

Прерывать транспортное сообщение в Подмосковье в связи с режимом самоизоляции граждан не планируется, сообщил начальник управления охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД России по Московской области Андрей Стрыгин.

"Каких-либо перекрытий дорог на территории Московской области не предусмотрено", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК). Андрей Стрыгин уточнил, что "в условиях режима повышенной готовности и самоизоляции граждан, а также с введением ограничительных мер с целью стабилизации ситуации в московском регионе личный состав переведен на усиленный режим несения службы. Плотность нарядов у нас увеличилась в 1,5 раза".

Стрыгин добавил, что со среды сотрудники госавтоинспекции будут осуществлять контрольные мероприятия преимущественно на региональной и муниципальной сети дорог. При этом особое внимание будет обращено на въезды в города районного значения и города с наибольшей численностью населения. Кроме того, нарядами будет осуществляться контроль за дорогами федерального значения.

К настоящему моменту сотрудники правоохранительных органов Подмосковья выписали уже свыше 600 протоколов об административных правонарушениях за нарушение режима самоизоляции, отметил Андрей Стрыгин.

Он подчеркнул, что все полицейские при контактах с гражданами соблюдают повышенные меры безопасности. "Сотрудники, несущие службу, что говорится, на передовой, обеспечены средствами индивидуальной защиты и гигиены", - добавил Стрыгин.

В управлении также созданы дополнительные резервы этих средств. "В дополнительных средствах (защиты) личный состав не нуждается", - заключил он.

Дорожные камеры пока не будут отслеживать водителей без пропусков

Дорожные камеры в Москве не будут регистрировать для выписки штрафа водителей без цифровых пропусков в ближайшие дни. Об этом сказал ТАСС во вторник источник в мэрии.

В то же время газета "Коммерсант" сообщила, что с 15 апреля столичные автовладельцы, не оформившие цифровой пропуск с указанием номера своей машины, будут получать штрафы с дорожных камер, причем проезд под каждой из них без разрешительного документа может привести к штрафу в 5 тысяч рублей. Остается лишь догадываться, к какой итоговой сумме штрафов может привести только одна поездка.

Однако источник ТАСС уверяет, что такое "разорение" автолюбителям пока не грозит. "Пока нет. Сейчас эта информация не верна, ближайшие два дня - тоже не верна. Потом посмотрим", - сказал собеседник агентства.