Министерство внутренних дел РФ, которое собиралось потратить 357 млн рублей на покупку более 9 тыс. отечественных компьютеров, работающих на процессорах "Байкал-Т1", отказалось от этих планов, узнали "Ведомости"
 
 
 
Министерство внутренних дел РФ, которое собиралось потратить 357 млн рублей на покупку более 9 тыс. отечественных компьютеров, работающих на процессорах "Байкал-Т1", отказалось от этих планов, узнали "Ведомости"
©РИА Новости / Павел Лисицын

Министерство внутренних дел РФ, которое собиралось потратить 357 млн рублей на покупку более 9 тыс. отечественных компьютеров, работающих на процессорах "Байкал-Т1", отказалось от этих планов, узнали "Ведомости". МВД объясняет это срывом поставок выигравшей тендер компанией, однако, по данным газеты, причина может быть иной.

О планах МВД закупить компьютеры российского производства для того, чтобы принимать на них теоретическую часть экзаменов на получение водительских прав, стало известно в прошлом году. Осенью 2016 года ведомство объявило тендер на покупку 9348 компьютеров - каждый стоимостью около 38 тыс. рублей. Как отмечают "Ведомости", в конкурсе участвовала только одна компания - "Т-Платформы", чья "дочка" "Байкал электроникс" и разработала одноименный процессор.

По условиям контракта, поставка должна была завершиться 1 июля 2017 года. Однако из документов Федеральной антимонопольной службы (ФАС), изучавшей эту сделку, в срок "Т-Платформы" не поставили ни одного компьютера. Издание уточняет, что победитель тендера поставил министерству 1837 компьютеров на 71 млн рублей лишь 31 июля и 1 августа. Остальное МВД принимать отказалось.

В сентябре "Т-Платформы" подали иск к МВД в Арбитражный суд Москвы с требованием принять оставшиеся 7511 компьютеров и заплатить 286 млн рублей. Но 5 декабря суд отклонил иск, указав на несоблюдение сроков поставки.

Между тем "Ведомости" предполагают, что нежелание МВД продолжать закупку может быть связано среди прочего c октябрьским арестом главного конструктора министерства Андрея Нечаева. Такого мнения, в частности, придерживаются источник, знакомый с менеджерами "Т-Платформ", и источник, близкий к МВД. Нечаев подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. Между тем именно он был одним из идеологов перевода МВД на оборудование на базе отечественной микроэлектроники, отмечают собеседники газеты.

Напомним, создание линейки отечественных микропроцессоров "Байкал" с топологией 28 нанометров и частотой 2 гигагерца было анонсировано в 2014 году, а выпуск начался в мае 2015-го. Разработкой новых чипов занималось дочернее предприятие компании "Т-Платформы" при поддержке "Ростеха", а одним из инвесторов проекта стала госкорпорация "Роснано". Предполагалось, что чипы "Байкал" будут поставляться в российские органы власти и госкомпании, которые ежегодно закупают около 700 тыс. персональных устройств общей стоимостью 500 млн долларов.

Средства на подготовку к массовому выпуску чипов "Байкал-Т1" производитель получил от Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге - в августе 2015 года экспертный совет этого фонда одобрил выдачу компании займа на 500 млн рублей. Как отмечалось в сообщении ФРП, к 2020 году компания "Байкал Электроникс" планирует выпустить 5 млн процессоров.