NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Офис "Мемориала" в Гудермесе закидали яйцами за то, что "защищают Каляпина" Офис "Мемориала" в Гудермесе закидали яйцами за то, что "защищают Каляпина"
Член совета центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина рассказала, что в момент нападения в офисе находились две сотрудницы, они не пострадали. "Наши сотрудники уже обратились в полицию", - заявила правозащитница. Ворвавшиеся забросали их яйцами с криками: "Вы защищаете Каляпина!", - рассказали в "Мемориале".
14 января 2015 г., 23:49
В Минкульте РФ рассказали о возможном запрете фильмов, создающих "угрозу национальному единству" В Минкульте РФ рассказали о возможном запрете фильмов, создающих "угрозу национальному единству"
Фильм может не получить прокатного удостоверения, если в нем "содержатся сведения, порочащие национальную культуру, создающие угрозу национальному единству и подрывающие основы конституционного строя", рассказали в ведомстве. Эксперты выразили недоумение по поводу инициативы в правительстве.
14 января 2015 г., 23:15
В Госдуме поддержали создание списка "недружественных" иностранных компаний В Госдуме поддержали создание списка "недружественных" иностранных компаний
Если соответствующий закон вступит в силу, то можно будет запрещать работу даже коммерческих зарубежных компаний на территории РФ. Комитет Госдумы по конституционному строительству 14 января поддержал законопроект, он может быть принят до конца весенней сессии.
14 января 2015 г., 22:21
Навального задержали у здания редакции радиостанции "Эхо Москвы" Навального задержали у здания редакции радиостанции "Эхо Москвы"
"Как обычно, короче. Одни задерживают, другие орут на задержавших: "На *** (зачем) вы его сюда привезли", - сообщается в Twitter Навального по поводу его задержания. Примерно через час после задержания политика привезли домой сотрудники правоохранительных органов.
14 января 2015 г., 21:39
Власти Москвы приступили к организации "недели памяти" жертв Холокоста Власти Москвы приступили к организации "недели памяти" жертв Холокоста
"Для России дата освобождения Освенцима особенно важна. Именно советские солдаты 27 января 1945 года освободили этот лагерь смерти, и во многих государствах этот день ассоциируется с подвигом советских воинов", - указал президент РЕК Юрий Каннер.
14 января 2015 г., 21:06
В Забайкалье сохранят электрички, от которых ранее планировали отказаться, а цены на билеты снизят В Забайкалье сохранят электрички, от которых ранее планировали отказаться, а цены на билеты снизят
На днях жители Забайкальского края пригрозили перекрыть Транссибирскую магистраль, если власти отменят электричку до краевого центра. Краевая администрация пообещала реструктурировать и погасить долги перед железнодорожниками. Эта проблема существует не только в Забайкалье. Большой резонанс в СМИ получила ситуация в Вологодской области, где поезда перестали ходить полностью.
14 января 2015 г., 20:50
МИД РФ потребовал расследования инцидента с автобусом у Волновахи, в котором Киев подозревает сепаратистов МИД РФ потребовал расследования инцидента с автобусом у Волновахи, в котором Киев подозревает сепаратистов
Пока в одних СМИ распространяются предполагаемые доказательства причастности Донецкой "народной республики" к инциденту, другие выдвигают неожиданные версии произошедшего. Между тем инцидент может серьезно затруднить мирное урегулирование конфликта на Донбассе.
14 января 2015 г., 19:54
В Чечне приступили к подготовке "масштабной акции" против карикатур на пророка Мухаммеда В Чечне приступили к подготовке "масштабной акции" против карикатур на пророка Мухаммеда
В сообщении чеченских властей отмечается, что инициатором проведения акции выступило духовенство республики. Представители чеченского духовенства предполагают, что теракт в Париже является провокацией, "преследующей цель поднять новую волну антиисламских выступлений".
14 января 2015 г., 18:24
Суд отказался рассматривать жалобу адвокатов Олега Навального на его помещение в СИЗО Суд отказался рассматривать жалобу адвокатов Олега Навального на его помещение в СИЗО
Судья Денис Иванов отказал в принятии жалобы, поскольку данный вопрос не подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Тем временем Федеральная служба исполнения наказаний потребовала у другого Навального, Алексея, заплатить 670 рублей за испорченный электронный браслет.
14 января 2015 г., 18:15
Клиентка "Сбербанка", накупившая валюты на пике ее стоимости, пожаловалась Путину на "мошенников" Клиентка "Сбербанка", накупившая валюты на пике ее стоимости, пожаловалась Путину на "мошенников"
Жительница Екатеринбурга решила перевести часть своих накоплений в валюту 16 декабря 2014 года, когда курс рубля показал самое сильное падение. Для этого она воспользовалась онлайн-сервисом СБ. Спустя три часа екатеринбурженка с ужасом узнала, что теперь должна кредитной структуре в общей сложности более 100 тысяч рублей.
14 января 2015 г., 17:28
В Госдуме предложили установить новый праздник - День взятия Парижа - ровно через неделю после теракта в столице Франции В Госдуме предложили установить новый праздник - День взятия Парижа - ровно через неделю после теракта в столице Франции
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что установление новой праздничной даты связано с необходимостью возрождения исторических традиций празднования победы России в Отечественной войне 1812 года. В правительстве инициативу парламентариев не поддержали.
14 января 2015 г., 17:18
На Алтае будущие журналисты напишут сочинения на темы "Гордое имя - ватник" и "Мы - не "колорады" На Алтае будущие журналисты напишут сочинения на темы "Гордое имя - ватник" и "Мы - не "колорады"
Конкурс, посвященный 70-летию Победы, проводит кафедра журналистики Алтайского госуниверситета. Победители-абитуриенты вуза получат дополнительные баллы при поступлении, дипломы и памятные призы. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в сборнике научных материалов.
14 января 2015 г., 15:52
В Москве задержали активистов и журналистку, поддержавших летчицу Савченко украинским гимном В Москве задержали активистов и журналистку, поддержавших летчицу Савченко украинским гимном
Они громко включили гимн в своем автомобиле у женского СИЗО в Печатниках, где украинская "солдат Джейн", обвиняемая в РФ в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе, уже месяц держит голодовку протеста. Задержали их уже после того, как они отъехали от СИЗО, и доставили в отдел полиции, куда оперативно подтянулся хорошо известный "несогласным" оперативник центра "Э" Окопный.
14 января 2015 г., 15:40
Bloomberg: россияне последовали призыву Путина "оставаться в России" и провели праздники на родине Bloomberg: россияне последовали призыву Путина "оставаться в России" и провели праздники на родине
Значительное число россиян из-за колебаний курса рубля, санкций Запада против ЕС и патриотических настроений отказались от планов поехать на Новый год за границу и провели праздники на родине. В то же время некоторые чиновники и бизнесмены остались верны традиции и встретили 2015 год за рубежом, в основном в странах Европы.
14 января 2015 г., 15:09
Чайка нашел замену начальнику управделами Генпрокуратуры, на чьей даче жил главарь "банды ГТА" Чайка нашел замену начальнику управделами Генпрокуратуры, на чьей даче жил главарь "банды ГТА"
Предыдущий начальник управделами Генпрокуратуры Алексей Староверов покинул свой пост из-за того, что выяснилось: в подсобном помещении его загородного дома в Подмосковье проживал один из главарей банды, убивавшей водителей на дорогах столичного региона.
14 января 2015 г., 14:53
Керченская переправа ограничила движение паромов из-за ремонта Керченская переправа ограничила движение паромов из-за ремонта
На переправе введен временный график курсирования паромов. С 14 по 28 января с 06:40 до 15:00 движение паромов на переправе осуществляться не будет. Новый график введен в связи с реконструкцией причала в порту Крым. Пока нововведения не вызвали сбоев в работе переправы.
14 января 2015 г., 13:31
В Антарктиде нашлись депутаты Сидякин и Савченко, с которыми ранее была потеряна связь В Антарктиде нашлись депутаты Сидякин и Савченко, с которыми ранее была потеряна связь
Депутаты собирались установить на пик флаги России, а также Татарстана и Волгоградской области. Примечательно, что, посетив Антарктиду, депутаты нарушили закон о регулировании деятельности россиян на континенте, за который они сами же голосовали. Стоимость тура для одного человека составляет около 43 тысяч долларов.
14 января 2015 г., 13:10
В Обнинске благодаря кошке спасли младенца-подкидыша В Обнинске благодаря кошке спасли младенца-подкидыша
Двухмесячного малыша нашли жильцы одного из домов на окраине города в коробке у мусоропровода, а своим спасением найденыш во многом обязан местной кошке по имени Мурка, которая привлекла внимание людей своим душераздирающим мяуканьем, а сама взяла младенца под свою опеку. Тем временем в Татарстане в подъезде бросили трехлетнего мальчика.
14 января 2015 г., 13:00
Энергетики обиделись на обвинения в обмелении Байкала, экологи говорят о новых бедах Энергетики обиделись на обвинения в обмелении Байкала, экологи говорят о новых бедах
Экологи полагают, что энергетики намеренно не углубляют водозаборы из соображений экономии, из-за этого уровень воды в озере понизился до критической отметки. Кроме того, берега Байкала быстро зарастают водорослями, что вызывает ужасный запах и сильно портит воду. Ученые предлагают защищать Байкал с помощью запрета на фосфоросодержащую бытовую химию.
14 января 2015 г., 12:34
Рогозин: Госдеп США за сутки до обстрела автобуса на Украине подготовил обвинение против сепаратистов Рогозин: Госдеп США за сутки до обстрела автобуса на Украине подготовил обвинение против сепаратистов
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин саркастически прокомментировал обвинение, выдвинутое Госдепартаментом США в адрес пророссийских сепаратистов после обстрела автобуса под Волновахой Донецкой области, обратив внимание на оперативно появившийся комментарий представительницы ведомства Мари Харф.
14 января 2015 г., 12:28
Примаков назвал пути выхода РФ из кризиса и призвал признать украинский юго-восток частью Украины Примаков назвал пути выхода РФ из кризиса и призвал признать украинский юго-восток частью Украины
По мнению Примакова, основными средствами вывода России из кризиса должны стать децентрализация власти, реальный федерализм и диверсификация экономики. Во внешней политике необходимо развивать отношения со всеми странами и Запада, и Востока. Крым и Севастополь "не могут быть разменной монетой".
14 января 2015 г., 11:50
Платное обучение в вузах может существенно подорожать из-за падения рубля, прогнозируют эксперты Платное обучение в вузах может существенно подорожать из-за падения рубля, прогнозируют эксперты
По их мнению, рост стоимости обучения во многих вузах значительно превысит средний уровень инфляции. При этом некоторые университеты уже открыто устанавливают цену своих услуг в долларах и евро, пишет "Независимая газета". Путинские "фронтовики" заподозрили вузы в "ценовом сговоре".
14 января 2015 г., 10:53
В Москва-сити обледеневший башенный кран упал на дорогу, задев автомобиль (ФОТО) В Москва-сити обледеневший башенный кран упал на дорогу, задев автомобиль (ФОТО)
Во время ночного дождя металлическая стрела крана покрылась ледяной коркой. По предварительным данным, именно это стало причиной инцидента. Кран задел проезжавший автомобиль Subaru и перекрыл проезжую часть, вызвав пробку. Информации о пострадавших нет.
14 января 2015 г., 09:52
Гибель двух журналистов в автокатастрофе на Камчатке признана несчастным случаем на производстве Гибель двух журналистов в автокатастрофе на Камчатке признана несчастным случаем на производстве
Пострадавшие или их родственников получили право на страховые выплаты. Исключение составляют родственники погибшего журналиста Игоря Кравчука, который на момент происшествия официально числился безработным.
14 января 2015 г., 08:48
В Дагестане 15 полицейских уволены за стрельбу в воздух из табельного оружия в новогоднюю ночь В Дагестане 15 полицейских уволены за стрельбу в воздух из табельного оружия в новогоднюю ночь
В УГИБДД МВД по Дагестану заявили, что полицейские уволены за "грубое нарушение общественного порядка". Кроме того, поставлен вопрос о снятии с должностей командира батальона ДПС ГИБДД Махачкалы, начальника ГИБДД города и заместителя начальника республиканского ГИБДД.
14 января 2015 г., 07:13
Мост в Крым доверили строить компании Аркадия Ротенберга Мост в Крым доверили строить компании Аркадия Ротенберга
Подрядчика для крупнейшей инфраструктурной стройки современности выбрали - это "Стройгамзмонтаж", крупнейший подрядчик "Газпрома" по строительству газопроводов, утверждают "Ведомости". Ранее от проекта отказался Геннадий Тимченко.
14 января 2015 г., 04:42
МИД объявил обстрел автобуса на Донбассе "очередным преступлением киевских силовиков" МИД объявил обстрел автобуса на Донбассе "очередным преступлением киевских силовиков"
Москва "требует объективного расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ и наказания виновных", заявил уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека Константин Долгов. Того же должно требовать и международное сообщество, убежден дипломат.
14 января 2015 г., 03:04
Кобзону не удалось оспорить в суде решение Латвии запретить въезд Кобзону не удалось оспорить в суде решение Латвии запретить въезд
Суд отказался возбуждать дело по заявлению певца. КС решил, что заявка не соответствует требованиям местного законодательства. Кобзона, как и ряд других деятелей культуры России, не пускают в Латвию из-за пророссийских взглядов на украинский кризис.
14 января 2015 г., 00:32