NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Путин подписал закон о штрафах за отказ от проверки на наркотики Путин подписал закон о штрафах за отказ от проверки на наркотики
Теперь устанавливается административная ответственность за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения в отношении лиц, совершивших правонарушения, связанные с незаконным употреблением наркотиков, психотропных или психоактивных веществ.
14 июля 2015 г., 23:54
Власти РФ заявили о снятии "преград" для создания широкой коалиции для борьбы с "Исламским государством" Власти РФ заявили о снятии "преград" для создания широкой коалиции для борьбы с "Исламским государством"
"Устраняются преграды, во многом искусственные, на пути формирования широкой коалиции для борьбы с "Исламским государством" и прочими террористическими группировками", - заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров после достижения соглашения по иранской ядерной программе.
14 июля 2015 г., 22:13
В МВД не нашли следов "бездействия" полицейских, которые приехали к офису "Комитета против пыток" уже после разгрома В МВД не нашли следов "бездействия" полицейских, которые приехали к офису "Комитета против пыток" уже после разгрома
"По изложенным в Вашем обращении сведениям о несвоевременном реагировании на сообщения о совершенном преступлении проведена служебная проверка", - говорится в сообщении, которое поступило в ответ на запрос правозащитников. По результатам проверки нарушений в действиях сотрудников МВД по Чеченской республики не установлено.
14 июля 2015 г., 21:53
Путин выступил за "минимальные ограничения" в интернете с целью "защиты интересов общества" Путин выступил за "минимальные ограничения" в интернете с целью "защиты интересов общества"
Президент заявил, что у России есть ощутимое конкурентное преимущество в IT-сфере, призвал разрабатывать собственные программные продукты и рассказал о внушительном финансировании, которое отложено для развития информационных технологий. Касаясь темы защиты людей от "вредной информации", Путин заявил, что надо не вводить запреты, а активнее продвигать "свою позицию".
14 июля 2015 г., 20:44
Власти Москвы отказались ставить памятник Немцову на Большом Москворецком мосту Власти Москвы отказались ставить памятник Немцову на Большом Москворецком мосту
По мнению представителей Комиссии по монументальному искусству, мост - это сложное инженерное сооружение и особо охраняемая зона, поэтому установка памятников там небезопасна. Кроме того, тротуар там слишком узкий, и памятник будет мешать пешеходам, считают эксперты.
14 июля 2015 г., 19:14
СПЧ пожаловался в Верховный суд на неопределенность понятия "политическая деятельность" в законе об "иностранных агентах" СПЧ пожаловался в Верховный суд на неопределенность понятия "политическая деятельность" в законе об "иностранных агентах"
Председатель Совета Михаил Федотов подчеркнул, что не устранены противоречия в толковании таких понятий, как "политическая деятельность" и "получение денежных средств", которые являются основаниями для включения организации в "черный список". "Политической" были почему-то названы природоохранная деятельность, проведение научных исследований и даже членство в СПЧ.
14 июля 2015 г., 18:58
Минюст пообещал ответить на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа, ориентируясь на приоритет Конституции Минюст пообещал ответить на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа, ориентируясь на приоритет Конституции
В КС заявили, что некоторые постановления ЕСПЧ отныне могут не исполняться в случае, если они противоречат основному закону страны. В Минюсте пообещали реагировать на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа в соответствии с этим вердиктом.
14 июля 2015 г., 17:53
Задержан директор строительной фирмы, которая делала ремонт в обрушившейся казарме под Омском Задержан директор строительной фирмы, которая делала ремонт в обрушившейся казарме под Омском
Спустя два дня после трагедии задержан генеральный директор нижегородской фирмы ООО "Ремэксстрой", которая в 2013 году осуществляла ремонтные работы в здании казармы, Александр Дорофеев. Сначала мужчина был допрошен в качестве подозреваемого, а сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
14 июля 2015 г., 17:09
Полицейские из Калуги встретили отдохнувшего Навального у подъезда его дома в Москве Полицейские из Калуги встретили отдохнувшего Навального у подъезда его дома в Москве
По словам оппозиционера, на него написали заявление в полицию после выступления 11 июля в Калуге на митинге, посвященном праймериз демократической коалиции на предстоящих областных выборах.
14 июля 2015 г., 16:08
Издательство МГУ собираются не закрыть, а реорганизовать ради экономии Издательство МГУ собираются не закрыть, а реорганизовать ради экономии
Как утверждает руководство университета, за последние два года вузу приходилось из собственных средств регулярно закрывать миллионные долги издательства перед типографией. Выпуск монографий, журналов и учебников продолжится после реорганизации, но издательский процесс станет более эффективным, обещают в МГУ.
14 июля 2015 г., 15:59
Присяжные признали националиста Горячева виновным в убийствах антифашистов Присяжные признали националиста Горячева виновным в убийствах антифашистов
Присяжные посчитали, что именно Горячев в 2008 году создал БОРН и ее боевую группу. Как следует из вердикта, он отдал приказ убить антифашистов Федора Филатова и Илью Джапаридзе, адвоката Станислава Маркелова, студента, уроженца Азербайджана Расула Халилова и гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова.
14 июля 2015 г., 15:35
ФСКН заподозрила иностранные спецслужбы в причастности к массовым отравлениям "спайсами" в России ФСКН заподозрила иностранные спецслужбы в причастности к массовым отравлениям "спайсами" в России
"Называя вещи своими именами, на территории России был осуществлен самый настоящий вброс нового вида наркотика с выраженными свойствами боевого отравляющего вещества. Данная информация позволяет считать, что к этому могли иметь причастность специальные службы", - сообщил глава ведомства Виктор Иванов.
14 июля 2015 г., 15:08
Путин подписал раскритикованный интернет-компаниями закон "о праве на забвение" Путин подписал раскритикованный интернет-компаниями закон "о праве на забвение"
Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" был принят Госдумой РФ 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года. Он вступит в силу с 1 января 2016 года.
14 июля 2015 г., 14:47
Исполнителей теракта в Пятигорске приговорили к пожизненному заключению Исполнителей теракта в Пятигорске приговорили к пожизненному заключению
Двое террористов - Мурад Атаев и Шамиль Абдулазизов - получили пожизненное заключение в колонии особого режима. Еще четверо фигурантов дела получили сроки от 17 до 23 лет. Все они входили в банду "Хасавюртовский сектор", которые добивались отделения Северного Кавказа от России.
14 июля 2015 г., 14:34
К медведю из шашлычной в Томске, оторвавшему руку женщине, приставили охрану К медведю из шашлычной в Томске, оторвавшему руку женщине, приставили охрану
"Мы завели специального человека, который бы наблюдал за мишками и посетителями, чтобы никто не мог перелезть через забор", - пояснил управляющий придорожным кафе "Гоар" Арсен Тачатян. Защитники животных уже выразили готовность забрать зверя из кафе, но владельцы заведения отказываются отдавать животное до решения суда.
14 июля 2015 г., 13:09
Конституционный суд РФ постановил: некоторые решения ЕСПЧ могут не исполняться Конституционный суд РФ постановил: некоторые решения ЕСПЧ могут не исполняться
Вердикт КС РФ по запросу депутатов Госдумы позволяет не приводить в исполнение решения Европейского суда по правам человека на территории РФ, если они противоречат Конституции России. Одно из таких решений - выплата миллиардной компенсации акционерам ЮКОСа.
14 июля 2015 г., 12:23
В Нижегородской области "любопытного" ребенка покусал еж  - пострадавшего госпитализировали В Нижегородской области "любопытного" ребенка покусал еж - пострадавшего госпитализировали
Отсутствие осторожности при общении с дикими животными может привести к неприятным, а иногда и тяжелым последствиям - ведь звери могут как нанести травму, так и заразить человека опасными болезнями, в том числе бешенством, предупреждают специалисты. Укушенный ежом ребенок был госпитализирован в хирургическое отделение больницы Сарова.
14 июля 2015 г., 12:11
ОП просит убрать из центра Красноярска зомби-парад, называя его "не самой лучшей моделью Запада" ОП просит убрать из центра Красноярска зомби-парад, называя его "не самой лучшей моделью Запада"
В Общественной палате считают, что шествие неформальной молодежи должно проходить в малолюдном месте. По мнению членов ОП, парад зомби может напугать детей, подростков и пожилых людей, гуляющих по центру Красноярска. Принято решение подготовить обращение в администрацию Красноярска с просьбой сменить место проведения шествия.
14 июля 2015 г., 12:10
Стратегический бомбардировщик Ту-95 потерпел крушение в Хабаровском крае Стратегический бомбардировщик Ту-95 потерпел крушение в Хабаровском крае
По сообщению Министерства обороны, самолет совершал учебно-тренировочный полет. Авария произошла в районе полигона Литовка, в 60 км от Хабаровска. Есть данные, что причиной падения стал отказ трех силовых установок самолета. Двое членов экипажа погибли.
14 июля 2015 г., 11:18
МЧС продолжает поиски пропавшего в ХМАО вертолета Ми-8 - найден топливный бак МЧС продолжает поиски пропавшего в ХМАО вертолета Ми-8 - найден топливный бак
Поисковая операция на реке Обь, где, предположительно, рухнул вертолет, продолжается. Спасатели ранее уже находили различные детали воздушного судна, а также обнаружили тело второго пилота.
14 июля 2015 г., 10:41
Нацболы забросали консульство Латвии в Санкт-Петербурге яйцами и дымовыми шашками (ФОТО) Нацболы забросали консульство Латвии в Санкт-Петербурге яйцами и дымовыми шашками (ФОТО)
Акция была предпринята нацболами в ответ на действия властей Латвии в отношении их товарищей по партии Андрея Попко и Александра Куркина. В июне они проникли на военную базу в городе Адажи, где тогда проходили учения НАТО. Активисты сорвали американский флаг со стены базы, а на территории части развернули георгиевский стяг.
14 июля 2015 г., 10:37
Тайфун "Чан-Хом" превратился в циклон, парализовавший сообщение Сахалина с материком Тайфун "Чан-Хом" превратился в циклон, парализовавший сообщение Сахалина с материком
Из-за сильных дождей на автодороги сошли два селевых потока, но вскоре дорожное полотно расчистили. В Хабаровском крае и ЕАО "Чан-Хом" оставил часть жителей без связи. Тем временем практически во всем Приморье, где тайфун бушевал накануне, установилась хорошая погода. Дожди сформировали паводки на большинстве рек края.
14 июля 2015 г., 10:34
В челябинском Златоусте ветром унесло беседку вместе с человеком (ВИДЕО) В челябинском Златоусте ветром унесло беседку вместе с человеком (ВИДЕО)
Мужчина решил отдохнуть в беседке в детском парке "Крылатко", когда порыв шквалистого ветра опрокинул конструкцию и понес по дорожке. После нескольких "кульбитов" пострадавший выбрался из конструкции и, прихрамывая, удалился. В МЧС не заметили происшествия, а пользователи соцсетей рассказали о летающей коляске с ребенком.
14 июля 2015 г., 09:35
"Боевые буряты Путина" заявили, что Украина "летит в европейскую промежность Кончиты Вурст"
"Боевые буряты Путина" заявили, что Украина "летит в европейскую промежность Кончиты Вурст"
Молодые люди из Бурятии записали видеообращение к украинцам, в котором обругали официальный Киев и попытались опровергнуть данные о том, что бурятские контрактники воюют на Донбассе. Кроме того, буряты выразили свою любовь к президенту РФ Владимиру Путину и пригласили украинцев в гости поесть местного блюда - поз.
14 июля 2015 г., 08:52
Проседание грунта могло стать причиной обрушения казармы в Омской области, заявили источники Проседание грунта могло стать причиной обрушения казармы в Омской области, заявили источники
Казарму после капитального ремонта сдало в эксплуатацию ООО "РемЭксСтрой" с большим количеством недоделок. Незадолго до этого компания получила несколько исков за нарушения при аналогичных работах, проведенных в части в Нижнем Новгороде. Выяснилось, что ремонтники не сделали водоотводы по периметру здания.
14 июля 2015 г., 07:17
В Баксанском районе КБР силовики ликвидировали трех боевиков В Баксанском районе КБР силовики ликвидировали трех боевиков
Режим контртеррористической операции между населенными пунктами Баксан и Дыгулыбгей был объявлен в 04:30 утра по московскому времени. Погибших или пострадавших со стороны силовиков нет. Личности убитых злоумышленников устанавливаются.
14 июля 2015 г., 06:18
Следователям по "делу Немцова" не удается допросить Геремеева, который якобы находится в чеченском селе Беной-Ведено Следователям по "делу Немцова" не удается допросить Геремеева, который якобы находится в чеченском селе Беной-Ведено
"В Чечне по-прежнему находится поручение СК РФ о допросе Геремеева, однако оно до сих пор не исполнено. Местные правоохранители заявляют, что местонахождение Геремеева им неизвестно", - приводит "Росбалт" слова знакомого с ситуацией источника.
14 июля 2015 г., 03:46
Глава Крыма передумал создавать комиссию по защите прав чиновников Глава Крыма передумал создавать комиссию по защите прав чиновников
В документе, опубликованном на официальном сайте правительства Крыма, в частности, говорится, что ранее созданный орган упраздняется "с целью исключения неоднозначного толкования целей и намерений создания специальной комиссии". Сам Аксенов заявил, что отменил свое распоряжение из-за "нестыковки с российскими законами".
14 июля 2015 г., 02:30