В Генеральной прокуратуре РФ прокомментировали информацию о том, что глава ведомства Юрий Чайка летом 2016 года через посредников намеревался передать команде Дональда Трампа компромат на его соперницу по президентским выборам Хиллари Клинтон Скандал вокруг "российского компромата" на Клинтон может стать поворотным моментом в расследовании возможного вмешательства России в выборы в пользу Трампа, а также первым серьезным доказательством сговора и основанием для уголовного преследования Трампа-младшего
 
 
 
В Генеральной прокуратуре РФ прокомментировали информацию о том, что глава ведомства Юрий Чайка летом 2016 года через посредников намеревался передать команде Дональда Трампа компромат на его соперницу по президентским выборам Хиллари Клинтон
©РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Скандал вокруг "российского компромата" на Клинтон может стать поворотным моментом в расследовании возможного вмешательства России в выборы в пользу Трампа, а также первым серьезным доказательством сговора и основанием для уголовного преследования Трампа-младшего
Reuters

В Генеральной прокуратуре РФ прокомментировали информацию о том, что глава ведомства Юрий Чайка летом 2016 года через посредников намеревался передать команде Дональда Трампа компромат на его соперницу по президентским выборам Хиллари Клинтон.

"Генеральная прокуратура России не обменивается данными с частными лицами в США, поэтому предположения об участии ее сотрудников в организации встречи Дональда Трампа-младшего с российским юристом Наталией Весельницкой являются заведомо ложными", - сказал в интервью RT начальник главного управления международно-правового сотрудничества генпрокуратуры РФ Денис Грунис.

"То есть Генпрокуратура не могла послать Весельницкую", - спросил ведущий интервью. "Предполагать, что Генпрокуратура может передавать какие-то данные через частных юристов, - это бред", - ответил Грунис. По его словам, взаимодействие надзорного ведомства с Вашингтоном осуществляется через Минюст США.

О том, что компромат на Клинтон должен был поступить от Генпрокурора РФ Юрия Чайки, стало известно после того, как сын президента США Дональд Трамп-малдший опубликовал переписку с пиарщиком Робом Голдстоуном, из которой следует, что российская сторона через посредников хотела передать некоторые компрометирующие материалы.

Компромат на Клинтон должна была передать адвокат Наталья Весельницкая. В интервью NBC News она сказала, что на встрече в Trump Tower в июне 2016 года были Трамп-младший, зять Трампа Джаред Кушнер и политтехнолог Пол Манафорт. То, что передача компромата состоялась, Весельницкая отрицает.

Весельницкая связана с прокуратурой. "Новая газета" называла ее женой экс-зампрокурора Московской области Александра Митусова. По данным "Фонтанки", в подмосковной прокуратуре работала сама Весельницкая. В США она известна как адвокат сына вице-президента РЖД Дениса Кацыва, которого обвиняли в отмывании денег, связанных с делом Магнитского.

Скандал вокруг "российского компромата" на Клинтон может стать поворотным моментом в расследовании возможного вмешательства России в выборы в пользу Трампа, а также первым серьезным доказательством сговора и основанием для уголовного преследования Трампа-младшего, отмечали ранее юристы.