ВСЕ ФОТО
 
 
 

Россияне Владимир Дежуров, Михаил Тюрин и американец Фрэнк Калбертсон, несущие вахту на Международной космической станции, наблюдали и фотографировали пылающие небоскребы Центра международной торговли в Нью-Йорке. Как сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в российском Центре управления полетами, экипаж МКС был своевременно оповещен о трагедии в США.

Когда станция делала очередной виток над Землей, командир экипажа американский астронавт Фрэнк Калбертсон с помощью фотокамеры зафиксировал хорошо различимые из космоса объятые пламенем здания на Манхэттене.

По словам представителя ЦУП, сеансы связи с российским ЦУП в подмосковном Королеве проходили в очень "неудобное" время, поэтому экипаж ничего не сообщал о своих впечатлениях от увиденной из космоса трагедии. Однако в ЦУП не сомневаются, что космонавты восприняли произошедшее не менее остро, чем люди на Земле.

"На орбите события, происходящие внизу, воспринимаются иногда даже более значимо. Космонавты многое видят, но не имеют возможности влиять на происходящее. Поэтому наверняка они очень переживают", - отметил представитель Центра управления полетами.