В предстоящие праздничные дни рядовые москвичи, похоже, станут "персонами нон-грата" в российской столице, пишет сегодня Время Новостей С вечера 7 мая и до окончания праздничных мероприятий 9 мая практически весь центр Москвы перекроют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В предстоящие праздничные дни рядовые москвичи, похоже, станут "персонами нон-грата" в российской столице, пишет сегодня Время Новостей
Архив NEWSru.com
 
 
 
С вечера 7 мая и до окончания праздничных мероприятий 9 мая практически весь центр Москвы перекроют
Архив NEWSru.com
 
 
 
Без спецпропусков нельзя будет попасть на Красную и Манежную площади, а также на Никольскую улицу. Проход в эти места разрешат только иностранным делегациям и ветеранам со специальными приглашениями
Архив NEWSru.com

Предстоящее празднование в Москве 60-летия Победы в Великой Отечественной войне наверняка напомнит жителям столицы Олимпиаду-80, когда Москва опустела: детей насильно отправляли в пионерские лагеря, социально-опасные элементы были выселены в дальнее Подмосковье, жителям без нужды не рекомендовано было появляться в местах проведения Игр.

С 7 по 9 мая 2005 года в связи с большим наплывом высокопоставленных зарубежных гостей, приглашенных Владимиром Путиным, столичные власти также уже рекомендовали горожанам не появляться в эти дни без крайней нужды в пределах Садового кольца, а лучше и вовсе уехать из своего города куда подальше, пишет сегодня "Время Новостей".

Рядовые москвичи становятся в городе "персонами нон грата". С вечера 7 мая и до окончания праздничных мероприятий 9 мая практически весь центр Москвы перекроют. Без спецпропусков нельзя будет попасть на Красную и Манежную площади, а также на Никольскую улицу. Проход в эти места разрешат только иностранным делегациям и ветеранам со специальными приглашениями.

Нелегко придется жителям окрестностей Кутузовского проспекта. Главную правительственную трассу также перекроют на два дня. В этом районе разместят 60 иностранных делегаций во главе с руководителями государств, и соответственно кортежам придется ежедневно выезжать через Кутузовский на официальные мероприятия.

Ограничат и движение внутри Бульварного кольца, причем и для пешеходов тоже. Для того чтобы попасть на Тверскую, например, надо будет пройти двойной кордон рамок металлоискателей и ручного металлодетектора. И то стопроцентную гарантию даст лишь паспорт, в котором указана постоянная регистрация в этом районе.

В качестве утешения власти заверили, что никаких концертов, фестивалей и народных гуляний в центре в эти дни и не планируется. Простые горожане в принципе смогут организовать себе праздничный досуг в удаленных от Кремля местах, заявил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов. При этом чиновник выразил надежду, что москвичи все же предпочтут природу. Спецпропуска не понадобятся тем, кто соберется на Поклонную гору, в ЦПКиО имени Горького, парки "Сокольники", "Измайлово" и т.д.

Некоторых обитателей столицы отправят "на природу", не поинтересовавшись их мнением. "Все нелегальные мигранты и лица без определенного места жительства будут депортированы из Москвы или направлены в специальные приюты. Чтобы город выглядел чистым и красивым, милиционеры начнут активную борьбу с несанкционированными торговцами на улицах столицы", - сказал Куликов.

Обеспечивать безопасность в Москве будут 24 тыс. милиционеров, 2 тыс. омоновцев, 5 тыс. военнослужащих внутренних войск и курсанты московских военных университетов. В первую очередь под охрану возьмут Красную площадь и метрополитен. Усилят контроль за медицинскими учреждениями, школами и культурными заведениями. Привлекут даже военно-воздушные силы. "Уже разработан план воздушной безопасности Москвы, ее все время будут патрулировать военные вертолеты", - отметил Куликов.

Ограничения движения транспорта вводятся в Москве с 19 апреля

В связи проведением репетиций марша механизированных колонн и парадных расчетов войск Московского гарнизона, которые примут участие в праздновании 60-летия Победы, движение автотранспорта в столице будет временно ограничиваться, начиная уже с 19 апреля.

19 и 21 апреля с 18:30 и до окончания мероприятий будет закрыто движение по улицам Тверская (от пушкинской площади до улицы Охотный Ряд), Моховая, Охотный Ряд, Болотная и Воздвиженка, а также по Большому Каменному и Большому Москворецкому мостам, по бульварам Никитскому и Тверскому, сообщили в четверг "Интерфаксу" в ГИБДД столицы.

25, 27 и 29 апреля также с 18:30 и до окончания мероприятий прекратят движение по Китайгородскому, Устьинскому и Солянскому проездам, Ильинскому спуску, по улицам Ильинка, Варварка, Яузская, Моховая, Солянка, Охотный ряд, Москворецкая, Воздвиженка, Болотная и Тверская (от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд).

Будет закрыто также движение по Большому Каменному и Большому Москворецкому мостам, Москворецкой, Кремлевской, Пречистенской, Болотной, Подгорской, Берниковской, Котельнической и Устьинской набережным, по Никитскому и Тверскому бульварам, а также по Славянской площади.

ГИБДД Москвы рекомендует водителям по мере возможности отказаться от поездок в указанное время в центральную часть города, заранее выбирать маршруты объезда, выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.