Погибшие во время взрыва жилого дома на улице академика Королева могли готовить крушение поезда Напомним, версии причин этого происшествия множились с самого начала. Сначала мэр Москвы сообщил, что взрыв произошел во время ремонтных работ. Затем сам себя поправил: на самом деле, это студенты сваривали кольчуги для ролевых игр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погибшие во время взрыва жилого дома на улице академика Королева могли готовить крушение поезда
НТВ
 
 
 
Напомним, версии причин этого происшествия множились с самого начала. Сначала мэр Москвы сообщил, что взрыв произошел во время ремонтных работ. Затем сам себя поправил: на самом деле, это студенты сваривали кольчуги для ролевых игр
НТВ
 
 
 
Затем некоторые источники в органах сообщили, что в доме могла взорваться самодельная бомба мощностью до 25 килограммов в тротиловом эквиваленте. следствие по делу о взрыве дома на улице Королева в Москве допускает также версию теракта
Вести

В деле о взрыве жилого дома на улице Академика Королева появилась новая версия: следователи не исключают, что погибшие при ЧП молодые люди - хозяин квартиры Кирилл Ширяев и его друг Николай Миронов - готовили крушение поезда, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, версии причин этого происшествия множились с самого начала. Сначала мэр Москвы сообщил, что взрыв произошел во время ремонтных работ. Затем сам себя поправил: на самом деле, это студенты сваривали кольчуги для ролевых игр. Затем некоторые источники в органах сообщили, что в доме могла взорваться самодельная бомба мощностью до 25 килограммов в тротиловом эквиваленте. следствие по делу о взрыве дома на улице Королева в Москве допускает также версию теракта.

Одной из главных улик по делу остается записная книжка, найденная в квартире Миронова. Среди рисунков блюстители закона обнаружили набросок, на котором изображен подрыв электропоезда. На картинке состав с пассажирами мчится к железнодорожному мосту над обрывом. Над поездом нарисована стрелка, указывающая скорость движения - 100 км/ч. А мост показан так, будто он должен взорваться, едва на нем окажутся вагоны с пассажирами.

В связи с этим стражи порядка продолжают работать над версией о подготовке теракта. Возможно, на мысль о подготовке крушения поезда Кирилла и Николая натолкнул подрыв поезда "Невский экспресс" в августе прошлого года в Новгородской области.

Приятели молодых людей рассказывают, что в последнее время они сильно увлекались темой взрывов. Кроме того, Ширяев интересовался вооружением времен Великой Отечественной войны. Вместе с другом он ездил в археологические экспедиции. Однако они проводили и самостоятельные раскопки в Подмосковье.

Не исключено, что найденные трофеи молодые люди и могли использовать в тот роковой день для приготовления самодельной бомбы.