Президент России Дмитрий Медведев впервые дал интервью отечественной газете, которая позиционирует себя оппонентом власти Как передает ИТАР-ТАСС во вторник, с Медведевым беседовал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Интервью будет опубликовано в газете в среду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев впервые дал интервью отечественной газете, которая позиционирует себя оппонентом власти
kremlin.ru
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС во вторник, с Медведевым беседовал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Интервью будет опубликовано в газете в среду
www.novayagazeta.ru
 
 
 
Главред "Новой газеты" отметил, что в ходе беседы задавал вопросы о процессе над Ходорковским, цензуре в интернете, общем состоянии демократии в России, опубликованных недавно декларациях чиновников о доходах
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев впервые дал интервью отечественной газете, которая позиционирует себя оппонентом власти. Как передает ИТАР-ТАСС во вторник, с Медведевым беседовал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Интервью будет опубликовано в газете в среду.

Главред "Новой газеты" отметил, что в ходе беседы задавал вопросы о процессе над Ходорковским, цензуре в Интернете, общем состоянии демократии в России, опубликованных недавно декларациях чиновников о доходах. Президенту также был адресован вопрос о том, вступит ли он в "Единую Россию" или другую политическую партию.

"На все вопросы были получены развернутые и точные ответы", - подчеркнул Муратов. По его словам, "президент был предельно точен и адекватен в ответах". "Медведев умный человек, с ним приятно разговаривать", - сказал главред издания.

"Полагаю, что президент России решил дать интервью "Новой газете", потому что мы задаем те вопросы, которые обычно не задают другие СМИ", - добавил он.

Муратов не подтвердил сообщения ряда СМИ о том, что сначала беседа с президентом будет опубликована в интернет-блоге "Новой газеты" во вторник вечером.

В блоге размещен только очень маленький, но многообещающий фрагмент диалога Медведева и Муратова, который к тому моменту уже выключил диктофон. По словам президента, он дал интервью именно "Новой газете" потому, что они "никогда никому ничего не лизали".

В блоге указано, что Медведев не стал ничего убирать из текста интервью.

В Интернете также размещено послесловие Муратова. В нем он пишет, что после интервью рассказал, как идут расследования дел об убийствах журналистов, передал письмо родителей детей, проходящих лечение в онкоцентре, доклад о проблемах с благотворительностью в России.

Как указывает Муратов, Медведеву приглянулась идея публикации на его сайте ссылки на страницы благотворительных фондов и о круглом столе руководителей этих фондов.

По словам главреда "Новой газеты", он договорился подвести итоги этой беседы с Медведевым через два года. Тогда и станет понятно, отмечает Муратов, есть ли в нашей стране "кроме императора еще и судьи".

Медведев намерен давать интервью печатным СМИ регулярно

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, Медведев намерен ввести в практику общение с российскими печатными изданиями. По ее словам, "интервью "Новой газете" - первое интервью подобного рода, но не последнее". "Президент принял решение давать полноценное интервью российским газетам на регулярной основе", - цитирует ее слова "Интерфакс".

Пресс-секретарь отметила, что в интервью речь шла о развитии гражданского общества, борьбе с коррупцией, совершенствовании судебной системы.

Как пояснила Тимакова, "Новая газета" была выбрана по двум причинам. Во-первых, соответствующее обещание Медведев дал на встрече с Муратовым и одним из акционеров издания - президентом СССР Михаилом Горбачевым - после гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Во-вторых, такой выбор был сделан в связи с тем, что за последние годы погибло много сотрудников "Новой газеты".

Среди убитых - Анна Политковская, Светлана Орлюк, Виктор Попков, Игорь Домников, Анастасия Бабурова. Не расследованы обстоятельства гибели Юрия Щекочихина.