Александр Бастрыкин "У меня есть все основания полагать, что сценарий убийства Сергея Магнитского, предложенный Уильяму Браудеру неустановленным сотрудником секретной службы МИ-6, к моему большому сожалению, был успешно реализован", - отметил Карпов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Бастрыкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У меня есть все основания полагать, что сценарий убийства Сергея Магнитского, предложенный Уильяму Браудеру неустановленным сотрудником секретной службы МИ-6, к моему большому сожалению, был успешно реализован", - отметил Карпов
Reuters
 
 
 
"Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил управлению по расследованию особо важных дел СК России провести проверку изложенных в обращении фактов и принять процессуальное решение", - отмечает СК
Moscow-Live.ru

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, получив обращение бывшего следователя МВД России Павла Карпова, поручил проверить информацию о возможной причастности основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и неустановленного сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 к убийству юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году, сообщается на сайте СК.

Павел Карпов, который был включен Европарламентом в санкционный "список Магнитского", отметил, что в фильме политического обозревателя ВГТРК Евгения Попова "Эффект Браудера", показанном 13 апреля на телеканале "Россия-1", содержалась "информация о состоявшемся в сентябре 2009 года разговоре между сотрудником МИ-6 и Уильямом Браудером о проведении антироссийской информационной кампании и плане убийства Сергея Магнитского, завуалированного под неоказание медицинской помощи и врачебную ошибку".

Отправив обращение Бастрыкину, Карпов заявил: "Я доказал в судах Великобритании и России свою непричастность к смерти Сергея Магнитского. Теперь очередь за Браудером, которому я рекомендую найти хороших адвокатов, так как его ожидают большие проблемы на территории России и за ее пределами".

"У меня есть все основания полагать, что сценарий убийства Сергея Магнитского, предложенный Уильяму Браудеру неустановленным сотрудником секретной службы МИ-6, к моему большому сожалению, был успешно реализован", - отметил Карпов.

"Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил управлению по расследованию особо важных дел СК России провести проверку изложенных в обращении фактов и принять процессуальное решение", - отмечает СК.

Фильм Попова об "агенте Freedom", анонс которого под названием "Операция "Дрожь". Тайная переписка Навального", был осмеян в блогах и соцсетях, рассказывал об оппозиционере Алексее Навальном как платном агенте предпринимателя Уильяма Браудера. Сам Навальный, комментируя этот сюжет, заявил, что в качестве доказательств журналисты вывели на экран диалоги, выдуманные Дмитрием Киселевым. "Еще в фильме есть эксперты: какой-то хмырь, называющий себя начальником службы безопасности Березовского, и - вы будете смеяться - милиционер Павел Карпов, тот самый, обвиненный в причастности к убийству Магнитского и пойманный на владении имуществом, которое он мог бы купить на свою милицейскую зарплату лет через 300", - написал Навальный. Оппозиционер утверждает, что в фильме Попова соответствует действительности только его фамилия - Навальный, а все остальное - "не просто вранье, а прямая умышленная клевета".

13 апреля Алексей Навальный обратился в Федеральную службу безопасности РФ с требованием "провести необходимые действия по изъятию секретных материалов", на которые ссылаются журналисты ВГТРК, "проведению проверки их подлинности, а также проведению экспертизы подлинности представленных в сюжете аудиозаписей".

14 апреля этим фильмом заинтересовалась Генеральная прокуратура России. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства, "в сюжете фильма содержалась информация о возможных нарушениях федерального законодательства рядом граждан России и иностранных подданных". Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман истребовал у вещателя копию фильма и видеоматериалов обсуждения, состоявшегося по итогам показа. "По результатам их изучения будет рассмотрен вопрос о необходимости организации надзорных мероприятий", - подчеркивает Генпрокуратура.

Напомним, сотрудник фонда Hermitage Capital, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе Павел Карпов.

Принимавший участие в расследовании одного из уголовных дел, связанных с Hermitage Capital, Карпов добивался через суд в России и Великобритании прекращения распространения недостоверной информации. Он требовал взыскать с Браудера, Файерстоуна и компании Hermitage Capital компенсацию за клевету.

4 июня 2015 года Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, Браудера и Файерстоуна восемь миллионов рублей в пользу Карпова по его иску о защите чести и достоинства.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. В этом же преступлении суд признал виновным и покойного Магнитского. Через две недели после этого Россия объявила Браудера в международный розыск.